Лимфома

Лимфома — это вид злокачественных опухолей, которые развиваются в лимфатической системе организма. Лимфомы возникают из лимфоцитов — клеток, ответственных за борьбу с инфекциями и другими вредными веществами. Эти клетки могут подвергаться мутации, что приводит к не контролируемому росту и образованию опухолей.

Лимфома и ее виды

Лимфомы подразделяются на два основных типа: Ходжкинский лимфом (ХЛ) и неходжкинский лимфом (НХЛ). Вот более подробное описание каждого из них:

  1. Ходжкинский лимфом (ХЛ):
    • Характеризуется присутствием особ

енных клеток, называемых Рид-Стернберговыми клетками, в лимфатических узлах.

  • Обычно характеризуется более благоприятным прогнозом и лучшим ответом на лечение по сравнению с НХЛ.
  • Включает несколько подтипов, таких как классический смешанный клеточный лимфом, классический склерозирующий лимфом, классический лимфом с более умеренным вариантом и др.
  1. Неходжкинский лимфом (НХЛ):
    • Это более разнообразная группа опухолей, которые не содержат Рид-Стернберговых клеток.
    • Включает различные подтипы, такие как диффузная большая клеточная В-клеточная лимфома, фолликулярный лимфом, маргинальная зональная лимфома, Лимфобластная лимфома, Т-клеточный лимфом и многие другие.
    • НХЛ обычно имеет более разнообразный клинический характер и лечение может варьироваться в зависимости от его типа и стадии.

Это основные виды лимфом и их подтипы могут быть еще дальше классифицированы на основе множества факторов, включая характер клеток, их морфологию, иммуногистохимические свойства и молекулярную генетику.

 

Лимфома и ее симптомы

Симптомы лимфомы могут варьироваться в зависимости от ее типа, распространенности и местоположения. Вот некоторые общие симптомы, которые могут наблюдаться у пациентов с лимфомой:

  1. Увеличение лимфатических узлов: Чаще всего это проявляется увеличением шейных, подмышечных или паховых лимфатических узлов. Они могут быть ощутимы при пальпации или видны невооруженным глазом.

  2. Ночное потоотделение: Это избыточное потоотделение, которое может быть настолько обильным, что приводит к пробуждению во время ночного сна.

  3. Жар: Лихорадка или повышение температуры тела, которое может быть связано с лихорадкой без явных признаков инфекции.

  4. Утомляемость и слабость: Постоянное чувство усталости и слабости, которое не исчезает после отдыха.

  5. Потеря веса: Непроизвольное снижение веса, которое может быть значительным и непропорциональным снижению аппетита или диетическим изменениям.

  6. Кожные изменения: Кожная сыпь, зуд, краснота или изменения пигментации кожи могут быть связаны с некоторыми видами лимфомы.

  7. Боль: Неспецифическая боль или дискомфорт в области лимфатических узлов или других затронутых областей.

  8. Увеличение селезенки или печени: Увеличение размеров селезенки или печени может вызвать дискомфорт в верхней части живота или изменения в пищеварении.

Эти симптомы могут быть вызваны различными факторами, поэтому важно обратиться к врачу для точного диагноза и лечения.

 

Диагностика лимфомы

Диагностика лимфомы обычно включает в себя несколько шагов и процедур для точного определения типа и стадии заболевания. Вот основные методы диагностики:

  1. История болезни и физическое обследование: Врач проводит беседу с пациентом о его симптомах, медицинской истории и проводит физическое обследование, включая пальпацию лимфатических узлов и ощупывание органов брюшной полости.

  2. Лабораторные исследования крови: Анализ крови может выявить аномалии в числе лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов, которые могут быть связаны с лимфомой.

  3. Биопсия лимфатического узла: Врач может взять образец ткани лимфатического узла для биопсии, чтобы определить наличие раковых клеток и тип лимфомы. Это обычно производится с использованием иглы или хирургическим путем.

  4. Иммуногистохимическое исследование: Дополнительные тесты могут проводиться на образце ткани для определения белков и других маркеров, характерных для определенных типов лимфомы.

  5. Изображение: Компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ) и позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) могут использоваться для визуализации органов и определения распространенности лимфомы в организме.

  6. Костномозговая биопсия: В случае подозрения на распространение лимфомы в костный мозг может быть проведена биопсия для исследования клеток в костном мозге.

  7. Ликворальное исследование: Пункция спинномозговой жидкости может быть проведена для проверки на наличие раковых клеток в центральной нервной системе.

После проведения всех необходимых тестов врач может определить точный тип лимфомы, ее стадию и выбрать наиболее эффективный метод лечения.

 

Лечение лимфомы

Лечение лимфомы зависит от типа лимфомы, ее стадии, общего состояния пациента и других факторов. Основные методы лечения включают:

  1. Химиотерапия: Это один из основных методов лечения лимфомы, который использует антираковые препараты для уничтожения раковых клеток. Химиотерапия может проводиться в виде монотерапии или комбинированной с другими методами лечения.

  2. Иммунотерапия: Этот метод лечения направлен на стимуляцию иммунной системы для борьбы с раковыми клетками. Примером является применение моноклональных антител, таких как ритуксимаб или пембролизумаб.

  3. Лучевая терапия: Применяется для уничтожения раковых клеток с использованием высокоэнергетических лучей рентгеновского или гамма-излучения. Лучевая терапия может использоваться как самостоятельный метод лечения или в комбинации с химиотерапией.

  4. Трансплантация костного мозга или стволовых клеток: Этот метод лечения включает замену больной костный мозг здоровыми стволовыми клетками или костным мозгом, чтобы восстановить его нормальную функцию.

  5. Хирургическое удаление опухоли: В некоторых случаях может потребоваться хирургическое удаление опухоли или части пораженного органа.

  6. Наблюдение и ожидание: В некоторых случаях, особенно при медленнорастущих формах лимфомы низкой степени злокачественности, может быть выбран метод активного наблюдения, когда врач регулярно контролирует состояние пациента, но не начинает немедленное лечение.

Лечение лимфомы обычно назначается индивидуально для каждого пациента, и врачи могут комбинировать различные методы лечения в зависимости от особенностей заболевания и его течения.

 

Если у вас возник вопрос по лечению Лимфомы или покупке препаратов для терапии данного заболевания, свяжитесь с нашими специалистами. Они всегда помогут Вам.