Рак средостения

Рак средостения (тимуса) включает различные по происхождению злокачественные образования, которые локализуются в медиастинальном пространстве.

К опухолям средостения относят образования различной структуры и злокачественности, находящиеся в области средостения. Их можно дифференцировать по месту локализации. К образованиям заднего средостения относят тимомы, лимфомы и метастатические карциномы.

К опухолям переднего средостения относят лимфомы, тимомы, феохромоцитомы, а также дизэмбриогенетические опухоли.

К опухолям среднего средостения относят метастатическую карциному, лимфому, тератодермоидную кисту, перикардиальную и бронхогенную кисту.

К новообразованиям заднего средостения относятся лимфомы и нейрогенные опухоли. Также в средостении могут обнаружиться метастазы саркомы, меланомы.

Причины и факторы риска

Причины появления рака средостения остаются невыясненными. Но специалисты считают, что толчком для появления рака средостения могут быть следующие факторы:

  • ионизирующеее излучение;
  • контакт с канцерогенными веществами в быту, на производстве и в сельском хозяйстве;
  • вирусные агенты, такие как вирус Эпштейна-Барр, а также ВИЧ-инфекции.

Рак средостения и его симптомы

К основным симптомам заболевания относятся:

  • кашель;
  • одышка;
  • боль в грудной клетке;
  • кровохарканье;
  • существенная потеря массы тела — до 10-15 кг;
  • апатичность, вялость, утрата должной активности;
  • несильное и беспричинное повышение температуры тела — до 37 градусов, которое может скрывать рак легкого под пневмонию или вялотекущий бронхит.

Опухоли средостения могут быть первичными или вторичными.

К первичным относят опухоли из тканей средостения, из тканей, дистопированных в средостение, а также из тканей, ограничивающих средостение.

К вторичным относят метастатические опухоли и опухоли, прорастающие из трахеи и пищевода.

Диагностика рака средостения

Для того, чтобы определить диагноз, пациента направляют на рентгенографию грудной клетки, пищевода с контрастированием, а также компьютерную томографию. Такие обследования позволяют установить точную локализацию рака средостения, обширность заболевания, поражение других органов грудной полости — диафрагмы, легких, аорты и грудной стенки. Также возможно узнать состояние мягких тканей в зоне образования. МРТ дает возможность также найти метастазы опухоли в лимфоузлах и легких.

Рак средостения. Лечение

Выбор тактики лечения напрямую зависит от стадии, на которой был установлен диагноз. Если опухоль выявлена достаточно рано, имеет четкие границы и не разрослась за пределы органа, то основным методом радикального лечения во всем мире все чаще становится радиохирургия по системе КиберНож. На более поздних стадиях пациенту назначают хирургическое лечение. При значительных размерах опухоль становится неоперабельной и в лечении применяется лучевая терапия и химиотерапия, которые предназначены для замедления роста опухолевых клеток и метастазов.

Если у вас возникли вопросы по терапии рака средостения (тимуса) или препаратов для терапии данного заболевания, свяжитесь с нашими специалистами. Они всегда готовы помочь.