28 октября 2022 года министр здравоохранения Кыргызской Республики Гулнара Баатырова ознакомилась с ходом цифровизации и внедрения систем «Электронная медицинская карта»

28 октября 2022 года министр здравоохранения Кыргызской Республики Гулнара Баатырова ознакомилась с ходом цифровизации и внедрения систем «Электронная медицинская карта» (ЭМК) и «Информационная система управления лабораторными данными» (ИСУЛД) в Национальном госпитале при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики.
Данные информационные системы были реализованы в рамках проекта «Вылечить туберкулез» при поддержке проекта USAID, успешно внедрены в противотуберкулезной службе по всей республике.
Согласно приказу МЗ КР с 9 сентября были начаты мероприятия по внедрению ЭМК и ИСУЛД в Национальном госпитале при МЗ КР. Главный врач Маанаев Токтобай Исраилович продемонстрировал работу продуктов ЭМК и ИСУЛД. Особо отметил, что применение современных разработок обмена данными в режиме реального времени привело к созданию единой централизованной системы управления и мониторинга деятельности медицинского персонала. Внедрена система электронной истории болезни пациентов с интегрированной лабораторно информационной системой.
Министром отмечен положительный сдвиг в сторону цифровизации путем внедрения информационных систем и повышения качества оказания медицинской помощи, а также о важности системы и о необходимости её скорейшего внедрения на всей территории КР. В связи с этим, Гулнарой Баатыровой поручено обеспечить подключение ЭМК и ИСУЛД в государственных организациях здравоохранения по городу Бишкек (1 этап внедрения)