COVID поражает печень человека напрямую, - исследование

«Здоровье» (АКИpress) — Ученые выяснили, что коронавирус поражает печень человека напрямую. Об этом сообщает Республиканский штаб по коронавирусу.


Патологоанатомические исследования у пациентов с COVID подтвердили присутствие вируса в тканях печени. Ученые отмечают, что хронические заболевания печени (хронический вирусный гепатит, цирроз, неалкогольное ожирение печени и др.) ухудшают прогноз течения COVID.

Пациентам с хроническим гепатитом В при инфицировании коронавирусной инфекцией может потребоваться больше времени, чтобы вывести вирус из организма. У пациентов, имеющих в анамнезе заболевания печени, значительно увеличивается риск поражения печени после коронавируса

Практика показала, что у пациентов с легкой и среднетяжелой формами течения COVID и ранее не имевших патологии печени показатели функции печени постепенно возвращаются к норме в процессе выздоровления от коронавирусной инфекции. Пациентам с незначительными нарушениями функции печени, как правило, не требуется медикаментозное лечение. Пациентам с острым повреждением печени врач назначит комплексное лечение печени после коронавируса.