Как распознать рак легких по рукам, рассказали ученые

Ученые обнаружили простой метод выявления рака легких по пальцам рук, передает Tengrinews.kz со ссылкой на WebMD.

Так, провериться у специалиста следует, если кончики пальцев начали расширяться и толстеть. Дело в том, что легкие способствуют выработке ряда химических элементов, которые приводят к притоку крови к кончикам пальцев. Исследователи отметили, что порядка 80 процентов людей с такими пальцами сталкиваются впоследствии с раком легких.

Кроме того, обратить внимание следует и на ногтевую пластину. В частности, насторожить должно то, что кожа вблизи ногтей стала блестящей, тогда как сами ногти — изогнутыми и выпуклыми при рассмотрении сбоку.

Однако ученые отметили, что увеличение размеров кончиков пальцев может происходить не только вследствие наличия онкологического заболевания. Такие изменения могут возникать и при сердечной инфекции, пороке сердца, а также хронических инфекциях легких.

Ранее британские медики назвали несколько неочевидных симптомов рака легких — одного из самых распространенных и серьезных видов рака. Также выяснилось, что лекарственная форма витамина В1 — кокарбоксилаза — в высоких дозах может оказывать негативное воздействие на клетки рака легких, не затрагивая при этом здоровые.

Источник: tengrinews.kz