Кыргызстан получил от USAID медицинское оборудование на общую сумму 31 миллион сомов

Агентство США по международному развитию (USAID) предоставляет Кыргызской Республике дополнительное лабораторное, серверное и диагностическое оборудование в поддержку реагирования на COVID-19. Об этом стало известно сегодня на официальной церемонии передачи с участием заместителя министра здравоохранения Улук-Бека Бектурганова. Оборудование стоимостью 31 миллион сомов будет распределено среди учреждений по всей стране в рамках поддержки USAID мер реагирования на пандемию.

Ранее USAID передал Департаменту государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава КР аппарат GeneXpert – современное диагностическое оборудование, которое сокращает время тестирования на COVID-19 с пяти часов до 40 минут. Эта технология позволяет точно обнаруживать не только COVID-19, но и другие инфекции, такие как туберкулез. Кроме того, Департамент получил систему видеоконференцсвязи и компьютеры, что позволит более эффективно отслеживать эпидемиологическую ситуацию в стране.

«Пандемия показала, что страна должна быть готова к резкому увеличению заболеваемости COVID-19. Появляются новые штаммы коронавируса, поэтому помощь USAID в оснащении больниц и других медучреждений очень важна», — сказал замминистра здравоохранения КР Улук-Бек Бектурганов.

Чуйская областная больница, Национальный госпиталь и Ошская городская клиническая больница также получат различное оборудование, в том числе передвижной рентген-аппарат, видеобронхоскоп, дезинфекционные камеры и контейнеры для транспортировки проб.

«Помимо предоставления необходимых технологий, наши программы также нацелены на подкрепление медицинских работников необходимыми знаниями и навыками. Мы продолжаем работать с Министерством здравоохранения по обучению сотен врачей, медсестер и другого персонала по всей стране», — отметил исполняющий обязанности директора Управления здравоохранения и образования USAID Рэнди Колстад.

USAID предоставляет Кыргызскому государственному медицинскому институту переподготовки и повышения квалификации оборудование для повышения квалификации в области диагностики и лечения инфекций.

Помощь предоставляется в рамках программы USAID по укреплению устойчивости систем здравоохранения. На борьбу с пандемией COVID-19 в Кыргызской Республике, с начала ее вспышки, USAID выделил более 7 миллионов долларов США.