Лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины за 2020 год стали американцы Харви Ольтер и Чарльз Райс и британец Майкл Хоутон, передает ТАСС.

Награду присудили за открытие вируса гепатита С, пишет Нобелевский комитет на своем сайте.

Этот вирус вызывает гепатит C у человека и шимпанзе. Его открыли в 1989 году, клонировав ДНК-копию вируса, который вызывал у шимпанзе болезнь, которая была похожа на гепатит А или гепатит В, но не являлась ни одним из них.

Открытия Ольтера, Райса и Хоутона сыграли важную роль в открытии этого вируса. 

За присуждение награды отвечает Нобелевская ассамблея стокгольмского Каролинского института, в которую входят 50 профессоров института. Рабочий орган ассамблеи – Нобелевский комитет. Он состоит из пяти или шести человек, которых ассамблея выбирает из своих членов на три года. Несколько раз в год ассамблея собирается для обсуждения претендентов, отобранных комитетом, а в первый понедельник октября большинством голосов избирает лауреата.

Номинировать на премию имеют право ученые разных стран, в том числе члены Нобелевской ассамблеи Каролинского института и обладатели Нобелевских премий по физиологии и медицине и по химии, которые получили специальные приглашения от Нобелевского комитета. Предлагать кандидатов можно с сентября до 31 января следующего года.

Источник: 24.kz