В Японии врачи больницы при Киотском университете впервые в мире осуществили успешную пересадку легких от живого донора родственному пациенту с тяжелой формой пневмонии, вызванной коронавирусом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на местный портал Asahi Shimbun.

Об этом сообщил директор отделения торакальной хирургии профессор Датэ Хироши на пресс-конференции с другими сотрудниками больницы. Как отмечается, операция продлилась около 11 часов. Женщине были пересажены части легких ее мужа и сына. 

Пациентка заразилась коронавирусной инфекцией в конце прошлого года, ее состояние постепенно ухудшалось, начали отказывать оба легких. После трехмесячного курса лечения ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация — прим. автора) женщина была госпитализирована в больницу Киотского университета. Отмечается, что в настоящее время пациентка и оба донора чувствуют себя хорошо. По словам врачей, женщина может полностью выздороветь через три месяца. 

«Ожидается, что первая в мире пересадка легких от живого донора станет многообещающим способом лечения пациентов с серьезными повреждениями легких», — говорится в сообщении.

Отметим, что трансплантация легкого от живого донора проводится только людям в возрасте до 65 лет, у которых нет других поврежденных органов.

Следует отметить, что около 40 таких трансплантаций легких уже проводили в Китае, Европе и США. Однако органы были взяты у доноров, находящихся в мозговой коме.

Источник: tengrinews.kz