ГСВ Джаны-Джер и ЦОВП Сокулукского района Чуйской области в 2022 году стали стартовой площадкой для программы скрининга рака молочной железы и рака шейки матки в Кыргызстане. Международная медицинская гуманитарная организация Médecins Sans Frontières (MSF) в сотрудничестве с Министерством здравоохранения КР запустила новую программу профилактики рака молочной железы и шейки матки, целью которой является раннее выявление онкологических заболеваний и планируется охватить около 60 000 женщин в течение трех лет. Начиная с 15 июня 2022 года скрининг прошли 3500 женщин, из общего количества у одной женщины был выявлен рак молочной железы. Скрининг на рак молочной железы прошли 2441 женщина, скрининг на рак шейки матки прошли 2219 женщин. Диагностика и лечение инфекций, передающихся половым путем проведена 1100 женщинам. Консультации по планированию семьи прошли 2029 женщины. Рак молочной железы и рак шейки матки входят в число двух самых частых онкологических заболеваний, выявляемых среди женщин в Кыргызстане. Они также являются основной причиной смертности от рака.

ГСВ Джаны-Джер и ЦОВП Сокулукского района Чуйской области в 2022 году стали стартовой площадкой для программы скрининга рака молочной железы и рака шейки матки в Кыргызстане.

Международная медицинская гуманитарная организация Médecins Sans Frontières (MSF) в сотрудничестве с Министерством здравоохранения КР запустила новую программу профилактики рака молочной железы и шейки матки, целью которой является раннее выявление онкологических заболеваний и планируется охватить около 60 000 женщин в течение трех лет.
Начиная с 15 июня 2022 года скрининг прошли 3500 женщин, из общего количества у одной женщины был выявлен рак молочной железы. Скрининг на рак молочной железы прошли 2441 женщина, скрининг на рак шейки матки прошли 2219 женщин. Диагностика и лечение инфекций, передающихся половым путем проведена 1100 женщинам. Консультации по планированию семьи прошли 2029 женщины.
Рак молочной железы и рак шейки матки входят в число двух самых частых онкологических заболеваний, выявляемых среди женщин в Кыргызстане. Они также являются основной причиной смертности от рака.