СанарипMED. Снижение отчетности для медсотрудников и организаций здравоохранения

21.04.2022. Бишкек. Министерством здравоохранения продолжается работа по переводу всех процессов в цифровой формат. Для оптимизации работы мед. сотрудников и организаций здравоохранения были сокращены 14 отчетных статистических форм. Теперь сотрудники смогут больше времени уделить непосредственной медицинской деятельности. Оптимизация отчетных форм позволит повысить качество и эффективность статистической информации, упразднить дублирование информации и исключить не актуальные сведения из отчетности. Данная работа проводится в рамках Целевой модели развития цифрового здравоохранения на 2022-2024 годы «Санарип MED».

Принимая во внимание поручение руководства страны о необходимости экономии ресурсов, а также повышения уровня использования цифровых технологий, эффективности сферы здравоохранения и качества собираемой информации впервые за долгие годы проведен комплекс мероприятий по оптимизации системы отчетности организаций здравоохранения.

Так в Министерстве здравоохранения была создана рабочая группа по оптимизации отчетных и учетных форм, в которую были привлечены специалисты Министерства здравоохранения, работники организаций первичной медико-санитарной помощи, организаций здравоохранения вторичного и третичного уровня, а также независимые эксперты в области здравоохранения и цифровизации.

По результатам работы была проведена масштабная ревизия и пересмотр всех 47 отчетных форм (21 республиканских и 26 ведомственных), совместным решением на первом этапе сократили 14 форм, из которых 3 отчетные формы направлялись в Национальный статистический комитет, а остальные 11 ведомственных отчетных форм представлялись в Министерство здравоохранения.

«Основная задача отредактировать и сократить документацию, которая дублируется и актуальность которых уже не востребована, также привести в максимальное соответствие отчетных форм к цифровым системам, которое внедряется в организациях здравоохранения. Кроме того, поставлен вопрос по переводу предоставления отчётности в цифровой формат до конца 2022 года, что будет способствовать экономии финансовых ресурсов, так как прежде медицинским специалистам областных организаций было необходимо приезжать в столицу для сдачи годового отчета в бумажном виде. Тем самым медработники будут посвящать больше времени пациентам на местах, а не заполнению документации», – отметил заместитель министра здравоохранения Бакыт Джангазиев. Такая же работа предстоит по оптимизации учетных форм, используемых в организациях здравоохранения, которых насчитывается более 100 (журналы, справки и другие документы).

Вышеуказанные работу поводили на основании опыта, полученного при внедрении цифровых инструментов по борьбе с COVID-19. Так внедрение информационной системы для учета вакцинации https://vc.emed.gov.kg/ позволило оптимизировать и централизовать всю отчетность, связанную с вакцинацией против COVID-19. Таким образом, путем интеграции цифровой системы с системами иммунизации, в настоящее время удалось из двух форм по иммунизации составить одну единую форму статистической отчетности. Система предоставляет возможность результативно подводить итоги деятельности по иммунопрофилактике.

Предполагается, что результатом мероприятий по оптимизации отчётности станет полное освобождение медработников от необходимости заполнения бумажных носителей и позволит исключить человеческий фактор ошибок в отчётности. Перевод в цифровой формат позволяет в оперативном режиме делать анализ данных по запросу, а не по итогу года. Накапливаемый массив медицинской статистики в цифровом виде позволит позволит повысить оперативность составления прогнозирования, расчитывать тренды в здравоохранении и принимать более эфективные управленческие решения на основании качественных данных.