Ученые из Индианы провели исследования и выяснили, что апельсины и апельсиновый сок могут оказаться причиной развития рака кожи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Еxpress.

Исследователи из Университета Индианы изучали связь между потреблением цитрусовых и развитием меланомы, принимая во внимание ряд других факторов — возраст, время нахождения под интенсивным солнцем и цвет кожи.

Ученые проанализировали анкеты 198 964 человек, у 1592 из которых был диагноз «меланома». Исследуемые прошли пять этапов анкетирования, в которых отмечали количество съеденных цитрусовых в последние 24 года.

Результаты исследования показали, что у тех людей, кто употребляет более одного апельсина в день, риск развития меланомы повышается на 79 процентов по сравнению с теми, кто не ест цитрусовые ежедневно. У людей, которые выпивают в день более одной порции натурального апельсинового сока, риск развития рака кожи увеличивается на 54 процента.

По мнению ученых, такое влияние на организм оказывает псорален. Это вещество, которое содержится в цитрусовых. Оно обладает фотосенсибилизирующими и фотокарциногенными свойствами.

Источник: tengrinews.kz