В КР вся экстренная медицинская помощь осуществляется бесплатно

Фонд страхования в Кыргызстане (ФОМС) напомнил гражданам какие бесплатные услуги оказывают в медицинских учреждениях в случае экстренной помощи.

В Фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС) напоминают, что экстренную медицинскую помощь в стационарах (в отделениях реанимации) оказывают всем гражданам бесплатно до выведения из состояния, угрожающего жизни и здоровью пациента, включая обеспечение лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

После стабилизации состояния, при переводе на лечение в отделение, пациент проходит лечение как при плановой стационарной помощи. В этих случаях уже направление для госпитализации не требуется, но вносится сооплата в зависимости от прав на льготы, профиля заболевания (терапевтический или хирургический) и оказанной услуги.

Кто оказывает экстренную медицинскую помощь населению:

служба экстренной скорой медицинской помощи (Бишкек и Ош);
организации здравоохранения, независимо от форм собственности.
Экстренная консультативная медицинская помощь оказывается круглосуточно и безотлагательно всем находящимся на лечении в организациях здравоохранения гражданам. При стационарном лечении не допускается взимание дополнительной оплаты за проведение необходимых консультаций, лабораторных и диагностических исследований (за исключением дорогостоящих исследований и манипуляций).

В случае возникновения вопросов можно позвонить на горячую линию 113 ФОМС (работает с 09:00 до 18:00, звонки со всех устройств бесплатные).