В России зарегистрирована третья вакцина от коронавируса

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил о регистрации третьей российской вакцины от коронавируса, разработанной центром им. Чумакова, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

Вакцина-кандидат центра им. Чумакова в отличие от большинства созданных в мире препаратов является цельновирионной вакциной, то есть содержит в себе цельный, но убитый вирус Sars-Cov-2, а не его части. Аналогичная вакцина разработана в КНР.

«Сегодня фиксируем, что зарегистрирована третья вакцина «КовиВак», ее разработал центр имени Чумакова. Уже в середине марта первые 120 тысяч доз будут запущены в гражданский оборот», – сказал Мишустин в ходе совещания по вопросу об обращении вакцин.

Он подчеркнул, что Россия является единственной страной в мире, где есть целых три вакцины для профилактики коронавируса.

Как сообщалось, после получения регистрации запланирована третья фаза клинических испытаний на 3 тыс. добровольцах, параллельно вакцина будет поступать в гражданских оборот. Ранее замдиректора центра по проектной деятельности и инновациям Константин Чернов сообщил, что в марте предполагается в гражданский оборот поступит 100 тыс. доз вакцины «КовиВак».

18 января по поручению президента РФ началась массовая вакцинация. Сейчас россиян прививают в основном первой зарегистрированной в РФ вакциной разработки центра им. Гамалеи – «Спутник V». По данным замдиректора центра Дениса  Логунова, на 10 февраля в России привиты 1,7 млн человек двумя компонентами вакцины, одну дозу получили 2,2 млн человек.

Также в РФ зарегистрирована и выпущена в гражданский оборот вакцина «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» Роспотребнадзора, но ее масштабное производство предполагается запустить только с февраля. По информации вице-премьера Татьяны Голиковой, до марта текущего года вакцинация будет осуществляться преимущественно «Спутником V», начиная с марта – «Спутником» и «ЭпиВакКороной», с конца марта к ним добавится «КовиВак» центра им. Чумакова РАН.

Источник: kursiv.kz