Виды Рака. Карцинома


Виды рака. Карцинома – это вид злокачественное образование (рак), развивающийся в эпителиальных клетках внутренних органов и кожи человека. Она может поразить любую тканевую структуру, содержащую эпителиальные клетки. Как правило место рождения опухоли может быть определено по природе клеток, из которых она состоит. В организме могут появляться различные виды карцином: такие как, плоскоклеточная карцинома или аденокарцинома. При этом лечение будет зависеть от природы первичной опухоли, так как различные виды данного заболевания совсем по-разному взаимодействуют с применяемыми лекарственными препаратами.

У 6 млн. людей ежегодно находят данный вид онкологии. На сегодняшний день смертность от карциномы находится на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний.

У мужчин чаще наблюдается: простаты, карцинома печени,  пищевода, кишечника, легких, желудка. У женщин чаще всего встречается карцинома шейки матки, легких, груди, желудка, а также кишечника.

Причины возникновения карциномы. 

Основными причинами появления и развития любых онкологических заболеваний являются:

  • употребление алкогольных напитков,
  • курение (жевание) табачной продукции,
  • сниженная физическая активность,
  • нездоровое питание,
  • наличие в организме онкогенных штаммов вируса папилломы человека может спровоцировать развитие рака шейки матки;
  • наличие в организме бактерией Helicobacter pylori – рак желудка (от 70 до 90% случаев);
  • наличие в организме вирусов инфекционного гепатита С или В может привести к раку печени;
  • взаимодействие профессиональных элементов: физических или химических агентов;
  • долгое и интенсивное воздействие ультрафиолета может приводить к мутации молекул ДНК в клетках кожи;
  • иммунодефицитное состояние организма;
  • нарушения в гормональном фоне организма может способствовать развитию рака предстательной железы, молочной железы  и яичка;
  • генетическая предрасположенность: семейный полипоз толстого кишечника может привести к раку прямой кишки, а пищевод Баретта – рак пищевода.

Виды карциномы:

Клинические проявления зависят от локализации новообразования. Рассмотрим виды онкологических заболеваний с карциномой.

Карцинома и рак груди

Узелки, комки, уплотнения в груди встречаются часто и могут быть вызваны разными причинами, в том числе и раком. Во многих случаях новообразование появляется в дольках молочных желёз (областях, которые отвечают за образование молока), а также в протоках, которые соединяют их с сосками.

Именно поэтому медики просят женщин регулярно делать самообследование, проводя пальпацию, ощупывая пальцами грудь. Сигналом для того, что необходимо обратиться к врачу-маммологу, должно служить любое найденное уплотнение.

Клетки молочных желёз, впрочем, как и все другие клетки организма, имеют рецепторы, необходимые для того, чтобы поступившие химические сигналы служили для определённых клеточных реакций. Вид поведения этих рецепторов, позволяет определить тип рака груди, чтобы определить наиболее эффективный способ лечения.

В нозологическом плане рак молочной железы представлен 2 основными видами – это дольковая карцинома и протоковая карцинома. На сегодняшний день классифицируют больше 20 разновидностей опухолей, возникающих в тканях молочных желез. Злокачественные образования могут иметь неинвазивный и инвазивный характер, то есть, быстро распространяющиеся на другие органы и ткани или нет. Также злокачественные опухоли делятся по восприимчивости к женским гормонам и взаимодействию с ними. Невосприимчивая к женским гормонам и не имеющая реакции категория образований в молочных железах является самой трудно излечимой.

Карцинома и рак кожи

Наиболее распространенный рак кожи – это базальноклеточная карцинома., которая представляет собой злокачественное образование, образующееся в определённых клетках эпидермиса (наружного слоя кожи).

При таком образовании на коже проявляется небольшой блестящий бугорок, который со временем медленно растет и увеличивается. Бугорок иногда вскрывается и образует корочки с возможным кровотечением. Также возможно изменение опухоли в плоскую форму, похожего на рубец.

Однако, несмотря на то, что данный вид образований часто может быть определен визуальным способом врачи, как правило, делают биопсию.

Новообразование как правило удаляют. Также в некоторых случаях больным назначают химиотерапевтические лекарства, которые наносят на кожу, а в очень редких случаях назначают лекарственную терапию или же лучевую терапию.

Такой вид рака чаще обнаруживается у людей со светлой кожей и крайне редко встречается у темнокожих людей. Базальноклеточная карцинома, обычно появляется на поверхности кожи шеи или головы, которые больше подвергаются воздействию прямых солнечных лучей.

Данный вид опухолей растет в размерах крайне медленно, иногда так медленно, что их не замечают. При этом, темпы увеличения опухоли определяются в значительных пределах. Некоторые из них растут около одного сантиметра в год.

Базальноклеточные карциномы довольно редко распространяют метастазы в другие органы или части организма. Чаще происходит прорастание, а также медленное разрушение окружающих опухоль тканей.

Карцинома и рак предстательной железы

Сегодня диагностика рака предстательной железы и своевременное лечение может спасти жизнь. Чтобы не упустить развитие данного типа рака, всем мужчинам после пятидесяти лет настоятельно рекомендуется обращаться за консультациями к врачу, а также ежегодно проходить обследование простаты. При обнаружении у ваших близких родственников раковых заболеваний обследования желательно проходить, начиная с 45 лет на постоянной основе.

Аденокарцинома

Более 95% всех раковых новообразований предстательной железы — это аденокарциномы, которые образуются из эпителия железы. Однако клетки данного типа могут принимать самые различные виды и формы. Классификация ВОЗ определяет следующие вариации: коллоидная, из раздутых клеток, также перстневидно клеточная и другие.

Мелкоклеточная карцинома

Редкая, но очень агрессивная форма заболевания предстательной железы, которая выявляется с трудом. В отличии от аденокарциномы она не выделяет сигнальный белок-маркер — ПСА (простатспецифический антиген), который можно обычно обнаружить в анализах крови больного. Опухоль при данном заболевании состоит из круглых мелких клеток, откуда и происходит название.

Плоскоклеточная карцинома

Данный вид не поражает железистую ткань предстательной железы. Плоскоклеточная карцинома распространяется в тканях плоского эпителия простаты, а так как уровни ПСА не повышаются, то и обнаружить её довольно сложно. Карцинома крайне агрессивна, средняя продолжительность жизни после её определения — чуть больше одного года. К счастью, она встречается гораздо реже: менее 1-го процента от всех известных случаев обнаружения злокачественных опухолей предстательной железы.

Карцинома и рак почки

До последних лет любой рак почки всегда определяли как почечноклеточную карциному. Однако на данный момент данное заболевание разделили на подкатегории.

В большинстве случаев рака почки заболевание начинается с основных клеток почек, эпителия канальцев нефронов. К большому сожалению, на ранних этапах болезнь почти не проявляет себя. Найти и обнаружить образование чаще всего получается случайно на УЗИ почки, если оно было назначено по каким-либо причинам.

Симптомы заболевания появляются по мере того, как опухоль растет и прогрессирует. Как правило оно проявляет себя как уплотнение в районе почек, которое возможно прощупать, а также в виде болей в области брюшины и крови в моче, которая может исчезать или появляться вновь.

Рак почки довольно долго считался нечувствительным к химиотерапии, но в последнее время врачи стали добиваться всё большего успеха в медикаментозной терапии данного заболевания.

Если у вас возникли вопросы, Свяжитесь с нами. Мы обязательно постараемся вам помочь.