Врач-инфекционист София Русанова в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала о симптомах клещевого энцефалита, сообщает Tengrinews.kz.

По ее словам, симптомы заболевания зачастую похожи на признаки инфекции. «Это признаки интоксикации, ломота в мышцах, суставах, высокая температура тела, головная боль. Это общие признаки», — сказала специалист.

«Клещевой энцефалит может протекать в разных клинических формах. Самая простая форма, которая протекает доброкачественно, — это просто лихорадочная форма. Есть форма менингеальная, которая протекает с синдромами менингита, это головная боль, тошнота, рвота, как и при другом менингите. Есть формы энцефалитические и формы, которые сопровождаются параличами», — рассказала заведующая инфекционным отделением для взрослых с нейроинфекциями и менингитом.

Специалист добавила, что инкубационный период при клещевом энцефалите составляет от 7 до 14 дней, иногда чуть дольше, иногда короче.

Собеседница радиостанции посоветовала перед прогулкой на природе в период активности клещей правильно подобрать одежду, а также использовать специальные медицинские средства.

«Обязательно нужно надевать одежду, которая скрывает кожный покров и герметична. На брюки, на рубашки желательно надеть сверху какие-нибудь резиночки, чтобы у клеща не было возможности заползти к вам под одежду. Надеть капюшон или хороший платок, который закрывает шею. Обязательно нужно себя осматривать минут через 20-30, нет ли клеща на одежде, чтобы заранее его снять. Репеллентов множество, часть из них продается в аптеках, брызгаться ими перед прогулкой. Обязательно нужно осматривать домашних животных, особенно после прогулки, также к домашним животным применять какие-то репелленты, рекомендуемые ветеринарами. Репелленты очень спасают, но не на 100 процентов, поэтому бдительность должна быть прежде всего», — дала рекомендации инфекционист. 

Также Русанова призвала вакцинироваться от укусов клещей. Врач отметила, что данная прививка защитит от энцефалита. 

Источник: tengrinews.kz