Рак пищевода

Рак пищевода – это злокачественная опухоль, при которой в тканях пищевода появляются раковые клетки.

Пищевод – это полая мышечная трубка, по которой пища и жидкости попадают из горла в желудок. Пищевод и желудок относят к верхним отделам пищеварительного тракта.

Стенки пищевода состоят из нескольких слоев ткани, а именно:

  1. мышечного;
  2. слизистого;
  3. соединительнотканного.

Рак пищевода как правило начинает свое развитие с внутренней слизистой оболочки, а позже при росте распространяется на другие слои.

Рака пищевода и его формы

Чаще всего встречаются две формы рака пищевода. Их названия берут начало от названия клеток, которые дают начало их росту.

1. Аденокарцинома пищевода

Аденокарцинома – злокачественным новообразованием поражаются железистые (секретирующие) клетки. Данные клетки находятся в слизистой оболочке пищевода и предназначены для выработки слизи, которая выделяется и попадает в полость пищевода. Аденокарциномы чаще всего проявляются в нижней части грудного отдела пищевода, очень близко к желудку.

2. Плоскоклеточный рак пищевода

Плоскоклеточный рак пищевода. При нем злокачественная опухоль поражает тонкие и плоские клетки, которые выстилают слизистую оболочку пищевода. Обычно новообразования локализируются в верхней и средней части, хотя также могут распространяться и на другие отделы пищевода. Этот вид опухоли еще называют эпидермоидная карцинома.

Рак пищевода. Факторы риска

Появлению аденокарциномы пищевода могут способствовать такие проявления как:

  • курение;
  • злоупотребление алкоголем;
  • пищевод Баррета – явление, при котором клетки, выстилающие нижние отделы пищевода, могут быть замещены другими клетками, которые склоны к перерождению в злокачественные. Развитию такого состояния может способствовать желудочно-пищеводный рефлюкс (выброс содержимого желудка в нижние отделы пищевода), который будет вызывать постоянное раздражение слизистой оболочки нижнего отдела пищевода (эзофагит).
  • принадлежность к афроамериканцам;
  • пожилой возраст;
  • мужской пол.

Основные симптомы рака пищевода

  1. трудности при глотании;
  2. боль;
  3. потеря веса.

Необходимо понимать, что вышеописанные признаки могут быть вызваны не только раком пищевода, но также и другими заболеваниями. Но если вы столкнулись с одним из нижеперечисленных признаков, следует немедленно обратиться к специалисту:

  1. боль при глотании (одинофагия);
  2. затруднения при глотании (дисфагия);
  3. потеря веса;
  4. нарушения пищеварения и изжога;
  5. боль за грудиной;
  6. охриплость и кашель.

Рак пищевода и методы его лечения

Лечение рака пищевода может производиться несколькими методами. Некоторые из них считаются стандартами терапии  на сегодняшний день, некоторые же – исследуются в клинических исследованиях.

Клинические исследования могут проводиться для усовершенствования уже существующих методов терапии, а также для сбора данных об эффективности новых видов лечения. Если в результате таких испытаний будет доказано преимущество изучаемых методов терапии, то они смогут стать новым стандартом. В таких случаях участие пациента в клинических исследованиях такого рода обсуждается с врачом. В некоторые исследования сожет производиться набор пациентов, еще не получавших терапию.

Во время терапии рака пищевода пациентам необходимо специальное питание.

Множество пациентов со злокачественной опухолью пищевода не в состоянии принимать пищу из-за проблем при глотании, так как просвет пищевода может быть сужен из-за роста опухоли или в результате возникших осложнений при лечении.

В этом случае часть питательных веществ может назначаться внутривенно. Другие ингредиенты могут вводиться в организм по пищевому зонду, который выглядит как гибкая пластиковая трубка, проходящая в желудок через нос или ротовую полость или. Это происходит до тех пор, пока пациент снова не сможет кушать самостоятельно.

1. Хирургическое лечение рака пищевода

Операция рака пищевода (эзофагэктомия) – единственный радикальный метод лечения. При этом методе происходит удаление пищевода, а на смену ему создается искусственная замена из желудка, соединяющаяся с оставшейся частью пищевода.

Так как здоровая часть соединена с желудком пациента,  то пациент может питаться естественным путем. Для соединения желудка с пищеводом врачи часто могут использовать часть тонкой  или толстой кишки. Также при данном методе крайне важным моментом является удаление лимфатических узлов пищевода для их последующего изучения и анализа на наличие раковых клеток.

При блокировании пищевода образованием для поддержания проходимости пищи иногда во время операции возможно использование металлического или пластикового  пищеводного стента (специальное приспособление, которое устанавливается в просвете пищевода для сохранения его проходимости и поступления пищи и жидкости в желудок).

2. Лучевая терапия рака пищевода

Лучевая терапия – это метод, позволяющий лечить рак пищевода при помощи высокочастотного рентгеновского излучения или других видов излучения. Он применяется при невозможности выполнения операции.

3. Химиотерапия рака пищевода

Химиотерапия – это метод лечения рака пищевода с применением цитостатических препаратов, направленных на  замедление темпов роста или уничтожение опухолевых клеток. При приеме химиопрепаратов (введении внутривенно или внутримышечно) они попадают в общий кровеносный поток, уничтожая при этом циркулирующие по организму раковые клетки (системная химиотерапия). Она используется как дополнительная противоопухолевая борьба с раком  при невозможности проведения операции или после нее.

После окончания терапии пациенту необходимо некоторое время наблюдаться у лечащего врача.

Также после терапии с целью оценки эффективности ее применения может потребоваться повторное принятие некоторых диагностических процедур, которые проводились до этого для установления диагноза и текущей стадии болезни. На основании полученных данных врачом принимается решение о продолжении, завершении или смене лечения.

Некоторые обследования необходимо периодически повторять даже после завершения курса лечения. Данные этих обследований помогут определить текущее состояние пациента, чтобы иметь возможность вовремя обнаружить рецидив (повтор) болезни.

Такой процесс обычно называют диспансерным наблюдением или регулярным профилактическим осмотром.

Если у вас возникли вопросы по лечению рака пищевода или препаратов для терапии данного заболевания, свяжитесь с нашими специалистами. Они всегда готовы помочь.