Рак желудка

Рак желудка — злокачественное образование, которое развивается из эпителиальных клеток слизистой желудка. Опухоль встречается очень часто, быстро развивается и метастазирует.  В мире каждый год от рака желудка погибает около восьми миллиона человек.     

Читать «Рак желудка. Часть 1»

Часть 2.

Рак желудка и методы его лечения 

Самым радикальным методом лечения рака желудка является хирургическое вмешательство: гастрэктомия, субтотальная проксимальная, субтотальная дистальная резекция желудка. В данном случае главным условием необходимости операции является удаление единым блоком пораженного новообразованием желудка или пораженной его части, а также регионарных лимфоузлов с окружающей их тканью.

Хирургическое вмешательство может быть применено совместно с лучевым или химиотерапевтическим воздействием на раковый процесс. В любом случае вид и порядок лечения  назначаются индивидуально, исходя из структуры опухоли, ее типа, распространенности и локализации с учетом возрастных данных и сопутствующих патологий.

Операции по удалению рака желудка

Основными операциями при онкологии желудка являются:

  • субтотальная гастрэктомия (удаление части желудка, при этом не трогают кардиальный отдел) с лимфодиссекцией, которая производится при 1-ой или 2-ой стадии заболевания и расположении образования в антральном отделе,
  • гастрэктомия или экстирпация желудка (удаление всего желудка, а также регионарных лимфатических узлов).

В этих случаях после операции необходимо восстановление целостности желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) путем создания соединений (анастомозов) между пищеводом или оставшейся верхней частью желудка и тонкой кишкой (двенадцатиперстной илитощей).

В наше время оперативное лечение на ранних (1-ой и 2-ой) стадиях заболевания происходит эндовидеохирургическим (лапароскопическим) способом. В этом случае операция производится без большого разреза на брюшной стенке, а через небольшие проколы  с помощью оптического оборудования и специального набора инструментов. То есть понадобится только небольшой надрез для извлечения удаленной части желудка пациента с раковым новообразованием.

В последнее время, из-за резких скачков развития медицинских технологий, у врачей и специалистов появилась возможность лечения раннего проявления рака эндоскопическим способом (эндоскопическая  резекция слизистой — EMR или эндоскопическая подслизистая диссекция — ESD). Необходимо отметить, что это становиться возможным, только если опухоль выявлена на самой начальной стадии развития, именно в тот момент когда раковые клетки еще не покинули пределы слизистой оболочки желудка или полипа.

Рак желудка. Прогноз жизни

Прогноз жизни при раке желудка определяется диагностированным этапом болезни, при котором больной обратился за хирургической помощью. Естественно, что он наиболее благоприятен при ранних формах онкологии, то есть при  обнаружении  злокачественного новообразования в полипе желудка или опухоли, которая не выходит за пределы слизистой оболочки. Эндоскопическое лечение может способствовать полному выздоровлению. На первой стадии опухолевого процесса своевременное хирургическое воздействие обеспечивает выживаемость в 80-90 процентах выявленных случаев.

При 2-ой или 3-ей стадии прогноз будет сильно зависеть от морфологической структуры новообразования и количества метастазов в близлежащих лимфатических узлах.

При 4-ой стадии прогнозы будут уже неблагоприятные, и надежды на полное выздоровление могут быть только в случае обширного удаления опухоли в результате нескольких хирургических вмешательств.

Без хирургической операции, независимо от текущей стадии заболевания, прогноз для всех пациентов будет неблагоприятен и будет определяться лишь периодом жизни с момента появления первых признаков болезни до возникновения серьезных осложнений (около одного года).

Для определения оптимальных способа и тактики лечения пациенту необходимо проконсультироваться у грамотного специалиста с опытом. Ведь главное для пациента — своевременно определить признаки злокачественной болезни!

Сейчас специалисты определяют группу риска, то есть людей, имеющих больше шансов заболеть данным онкологическим заболеванием. Людям их этой группы  необходимо периодически посещать терапевта или гастроэнтеролога, а также проходить профилактическое эндоскопическое исследование в определенные периоды, которые назначаются лечащим врачом. 

В эту группу можно отнести пациентов, имеющих:

  • Язвенную  болезнь  желудка.
  • Хронический гастрит с метаплазией эпителия желудка в кишечный эпителий.
  • В прошлом удаленный полип желудка делает необходимым эндоскопическое обследование не реже, чем 1 раз в 2 года.
  • Наличие Helicobakter pylori у больных возрастной группы после 35 лет.

И следующие привычки:

  • Употребление избыточного количества соли (более 10 грамм в сутки), специй, маринованных овощей, так как эти вещества могут раздражать слизистую оболочку желудка.
  • Недостаточное употребление фруктов и овощей. По рекомендациям Российского и Европейского институтов питания ежедневно надо употреблять около 500 гр. овощей и фруктов (исключая картофель).
  • Чрезмерное курение (более 7 сигарет в день), это особенно касается пациентов в возрастной группе после сорока лет.

Повторим еще раз: во многих случаях рак желудка можно окончательно победить. Максимального успеха возможно достичь при лечении на ранних стадиях рака желудка, в тот момент когда опухоль ограничена слизистым  или подслизистым слоями стенки желудка пациента. Однако и при большем распространении раковых клеток радикальное хирургическое вмешательство может быть эффективным. На сегодняшний день существуют современные методы лечения, которые предусматривают лечение в таких случаях, когда обнаружены метастазы.

Очень важно сразу обратиться к специалисту! 

Если у вас возник вопрос по лечению рака желудка или подбору препарата для терапии данного заболевания, свяжитесь с нашими специалистами. Мы всегда готовы помочь Вам.