Как обновилась система здравоохранения КР за 2021 год, рассказали в Минздраве

Заместители министра здравоохранения Улук-Бек Бектурганов и Жалалидин Рахматулаев подвели краткие итоги 2021 года в области здравоохранения.Полное интервью слушайте в аудиоверсии.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Рахматулаев рассказал, что за 2021 год материально-техническая база отечественных больниц серьезно обновилась, причем как за государственный счет, так и на деньги доноров.

«В этом году, к примеру, по стране построили 35 ФАПов. Открыты три хирургических корпуса в Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областях. Четыре инфекционных больницы (на 100 коек каждая) сданы в эксплуатацию. Необходимые для диагностики коронавируса аппараты КТ нам удалось установить в инфекционную больницу в этом году, но в части приобретения томографов для других регионов мы пока задерживаемся. Надеюсь, решение о приобретении шести аппаратов в больницы областных центров будет принято уже в начале 2022 года. Еще семь аппаратов КТ мы планируем закупить для районных медучреждений посредством государственно-частного партнерства», — сказал замминистра.

Улук-Бек Бектурганов в свою очередь рассказал о темпах вакцинации в стране.

Источник: ru.sputnik.kg