Мэрия закупила семь спецмашин для новой службы Бишкека

В городе впервые создается новая служба для оказания помощи горожанам. Пока проект запущен в пилотном режиме.

БИШКЕК, 28 дек — SputnikМэрия Бишкека купила за счет местного бюджета семь спецмашин для выездной амбулаторной службы Центров семейной медицины, сообщила пресс-служба столичной администрации.Ключи от машин вручал мэр Айбек Джунушалиев.В мэрии рассказали, что служба будет оказывать медицинские услуги на дому бесплатно. Сейчас разрабатываются положения о выездной амбулаторной службе при крупных ЦСМ. Это пилотный проект, ранее такой организации в городе не было.

Мэрия считает, что запуск работы службы облегчит работу Центра экстренной медицины столицы. При этом служба не будет обслуживать экстренные вызовы и заниматься госпитализацией. Эти функции останутся у службы неотложной помощи.По предварительной схеме, план выездов службы на дом будет формироваться на основе обращения пациента или его родственников/ухаживающих лиц, получения ЦСМ/ГСВ извещения о выписке со стационара пациента и по списку больных в журнале диспансеризации организации здравоохранения.

Служба приезжает:если есть необходимость строгого соблюдения домашнего режима, рекомендованного лечащим врачом при установленном заболевании (вызов врача на дом после выписки из стационара по рекомендации врача-консультанта);при тяжелых хронических заболеваниях, когда пациент нетранспортабелен и (или) не может передвигаться;к неизлечимым пациентам, больным, находящимся в терминальной стадии заболевания, имеющим существенные ограниченные физические и психические возможности, а также к нуждающимся в интенсивной симптоматической терапии, психосоциальной помощи, длительном постороннем уходе;если нужно наблюдение до выздоровления детей и взрослых с тяжелыми заболеваниями после выписки из стационара;для выписки рецептов;при необходимости экспертизы временной нетрудоспособности с оформлением документации и соответствующего листка;для оформления направления на госпитализацию;Предусматривается, что в состав бригады выездной амбулаторной службы войдут врач, медицинская сестра, социальный работник, психолог, санитар и волонтеры.

Источник: ru.sputnik.kg