Разработка расширенного цифрового решения по иммунизации

23 декабря 2021 года в Бишкеке прошел круглый стол по обсуждению предварительных результатов оценки реализации Плана мероприятий Программы по развитию сферы обращения лекарственных средств в Кыргызской Республике на 2014-2020 годы.

В работе Круглого стола принимали участие руководители здравоохранения Кыргызской Республики, представители системы государственного контроля качества лекарственных средств и медицинских изделий, Фонда обязательного медицинского страхования, ВОЗ, неправительственных организаций и международные эксперты.

В 2014 году Правительством КР была утверждена Программа Правительства Кыргызской Республики по развитию сферы обращения лекарственных средств в Кыргызской Республике на 2014-2020 годы.

Для обеспечения физической и экономической доступности к качественным, эффективным и безопасным лекарственным средствам по доступным ценам, снижения расходов пациентов на лекарственные средства на всех уровнях оказания медицинской помощи, был определен комплекс мер, направленный на улучшение здоровья населения путем улучшения доступа к безопасным, эффективным и качественным лекарственным средствам по приемлемым ценам и осуществление контроля за их рациональным использованием.

За период реализации государственной лекарственной политики отмечается значительный прогресс в сфере лекарственного обращения. В этом важной является роль Департамента лекарственных средств и медицинских изделий как регулятора.

После 6 лет работы по реализации гослекполитики основные мероприятия, заложенные в План её реализации, были исполнены: разработана нормативная правовая база, регламентирующая сферу обращения лекарственных средств и медицинских изделий, в рамках цифровой трансформации вводится единая информационная система по всем регуляторным процессам, согласно которой взаимоотношения регуляторного органа с бизнес сообществом переводятся поэтапно в электронный формат, внедряются механизмы ценорегулирования на лекарственные средства.

В настоящее время назрела необходимость в разработке новой политики, соответствующей требованиям текущей экономической, политической и социальной ситуации в республике.
Проведение детального анализа оценки реализации Плана мероприятий Программы по развитию сферы обращения лекарственных средств в Кыргызской Республике на 2014-2020 годы предоставляет возможность объединения профессионалов, работающих в сфере регулирования лекарственных средств, представителей фармацевтических компаний неправительственных организаций и общественности для обсуждения следующего проекта гослекполитики.

Источник: med.kg