Разработка расширенного цифрового решения по иммунизации

Министерство здравоохранения Кыргызской Республики разработало новое цифровое решение в области иммунизации — информационная система по иммунизации «IEmdoo».

Данный программный продукт поможет Республиканскому центру иммунопрофилактики, как координирующему органу в вопросах иммунизации населения, в регулировании и отслеживании поставок вакцин, расчета возможности хранения вакцин в специализированном холодовом оборудовании и анализа различной информации, связанной с иммунизацией.

Это будет инструментом для реализации задач системы здравоохранения, направленным на повышение доступности и качества медицинских услуг в сфере иммунизации, выявление невакцинированных детей, отслеживание побочных проявлений после вакцинации, автоматическое планирование и учет плановых прививок.

Основной целью создания системы является автоматизация процессов иммунизации, такие как ведение учета прививочных карт, процесса вакцинирования лиц, а также учет имеющегося холодового оборудования и запасов вакцин.

Также информационная система обеспечит доступ граждан к личной персональной прививочной карте, где будут данные как о получаемых в рамках Национального календаря профилактических прививок, так и о прививках, получаемых по эпидемическим показаниям.

Внедрение информационной системы начнётся с января 2021 года.

Источник: med.kg