Родители детей, заразившихся ВИЧ в госбольницах, получат единовременную компенсацию (сроки и размер выплат)

«Здоровье» (АКИpress) — Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров утвердил Порядок выплаты единовременной денежной компенсации родителям детей, заразившихся ВИЧ/СПИДом парентеральным путем в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения.

Как говорится в постановлении Кабмина от 15 декабря 2022 года № 679, Министерству финансов поручено принять меры по изысканию финансовых средств на реализацию постановления.

Постановление вступает в силу с 1 января 2023 года.

Как отмечается, следующие лица имеют право на единовременную денежную компенсацию:

1) лица, достигшие возраста 18 лет на день начисления выплат в соответствии с настоящим Порядком, которые были заражены ВИЧ/СПИДом парентеральным путем в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения до их совершеннолетия, начиная с 23 августа 2005 года;

2) родители (лица, заменяющие родителей) детей, которые были заражены ВИЧ/СПИДом парентеральным путем в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения, начиная с 23 августа 2005 года и не достигших возраста 18 лет на день начисления выплат в соответствии с данным Порядком;

3) родители (лица, заменяющие родителей) детей, умерших после заражения ВИЧ/СПИДом парентеральным путем в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения, начиная с 23 августа 2005 года.

Выплаты единовременной денежной компенсации осуществляются указанным лицам в размере не ниже 1000 расчетных показателей [100 тыс. сомов — прим. ред.].