Ситуация в Минздраве: уволенные чиновники обратились к руководству страны

Министр здравоохранения КР внес премьер-министру представление на отстранение от должностей трех своих заместителей, а также уволил руководителей нескольких отделов ведомства.

Ранее они выступили против главы Минздрава, а после его такого решения обратились к председателю кабмина, президенту и в Генпрокуратуру.

Среди уволенных Алымкадыром Бейшеналиевым значатся глава юротдела Азамат Жумакеев, руководитель отдела общественного здравоохранения Айнура Акматова и заведующая отделом делопроизводства и организационной работы Гульмира Ибраева.

Назревшее решение?

При этом Алымкадыр Бейшеналиев заявил, что это давно назревшее решение, которое не является местью за их недавнее выступление:

− Я давно собирался это сделать. Жумакеев четыре месяца говорил, что болеет. Акматова тоже под предлогом болезни не выходила на работу. То же самое с Ибраевой. По поводу своих заместителей я тоже давно говорил Акылбеку Жапарову и давал представление на отстранение от должности, но не увольнял. А в мое отсутствие они воспользовались этим. Я разговаривал с президентом и говорил ему, что внесу представление на увольнение своих заместителей. Но вышестоящие руководители сами теперь будут решать.

В середине мая, когда глава Минздрава находился в служебной командировке в Германии, бывшие и действующие заместители министра здравоохранения, а также сотрудники ведомства провели в Бишкеке пресс-конференцию, где обратились к властям страны с просьбой отстранить их руководителя от занимаемой должности. По их словам, моральная обстановка в центральном аппарате Минздрава осложнилась, и виноват в этом, по их мнению, Алымкадыр Бейшеналиев. Они отметили, что на должности, куда люди должны назначаться на конкурсной основе, министр назначает сотрудников самостоятельно. По их словам, он позволяет себе насмехаться над подчиненными и унижать их перед коллективом.

После своего увольнения экс-руководители отделений Минздрава обратились к председателю кабмина, президенту и в Генпрокуратуру. По их словам, созданная после их обращения правительственная комиссия еще не завершила свою работу, а потому решение Алымкадыра Бейшеналиева незаконно.

«Грубо нарушен закон. Работает правительственная комиссия, и решение [об увольнении] нужно было принимать после оглашения результатов ее работы. Мы не понимаем, почему он это сделал. Основанием для увольнения назван пункт 16 статьи 15, где говорится о критике. Но мы не критиковали, а говорили о нарушениях. В статье 14 Закона «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» сказано, что служащий обязан «незамедлительно информировать руководство и соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления о ставших ему известными фактах нарушения законодательства», − заявил теперь уже экс-глава юротдела Минздрава Азамат Жумакеев.

Оказавшаяся с ним в рядах уволенных Айнура Акматова не скрывает своего разочарования по поводу того, что «общественность поддержала беззаконие»:

− После нашего обращения кабмин сформировал комиссию. Но до ее заключения, он нас уволил по какой-то малозначительной статье. Я не цепляюсь за должность, но мне горько, что происходит такая несправедливость. Жаль, что СМИ и общественность поддерживают эту несправедливость. Он должен был сам постыдиться и подать в отставку. Месяц его не было на работе. Один день он посещает «Алтын Балалык», другой день в Оше, потом на озере, или в Женеве, или в Германии. О какой работе может идти речь?

В пресс-службе кабмина подтвердили, что комиссия по изучению ситуации в Минздраве продолжает свою работу.

Между тем в свое время создавалась также комиссия по изучению конфликта между министром и экс-главой БНИЦТО (Бишкекского научного центра травматологии и ортопедии) Сабырбеком Джумабековым, но о результатах до сих пор ничего не известно.

«Мне нужна поддержка народа»

Алымкадыр Бейшеналиев так объясняет принятие решения до вынесения итогов комиссией:

− Те обвинения, что они представили комиссии, абсолютная ложь. Заявили, что я грублю или выношу предупреждения во время собраний. Но если они не умеют работать, конечно, я буду выносить предупреждения. Большинство из них опаздывали, и мне приходилось звонить им, будить. А они это преподносят по-другому. Говорят, что главврачами я поставил своих людей. Да, я привел свою команду. И решение комиссии мне не нужно. Мне нужна поддержка народа, президента.

Это первый случай в Кыргызстане, когда практически все заместители министра и его прямые подчиненные выступили против главы ведомства, требуя его отставки. И если он сам называет это «реформами», то другие расценивают это как «правовой беспредел».

Эксперт в сфере медицины Бермет Барктабасова считает, что обращение подчиненных главы Минздрава осталось без внимания:

− Такого никогда не было. Понятно кто поддерживает министра несмотря ни на что. Ведь после стольких историй он продолжает оставаться на посту и продолжает что-то делать. Что нам делать? Общественность, Жогорку Кенеш, Трудовой кодекс – все с ним согласны. В нашей стране всегда так. Три замминистра заявили о беззаконии. Когда такое было? Но власть вместо того, чтобы прислушаться к ним, наоборот начала их увольнять. Я лишь наблюдаю за происходящим, но пока общественность не поймет, что такое не должно происходить, переубедить невозможно.

Президент Садыр Жапаров и аппарат главы государства пока не комментируют происходящее.

Ранее Генеральная прокуратура вынесла предостережение Алымкадыру Бейшеналиеву в связи с его высказываниями, вызвавшими общественный резонанс. Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, министр нарушил требования закона «О государственной и муниципальной службе».

В ответ глава Минздрава заявил, что его слова зачастую неверно истолковываются, но он извлекает для себя уроки и учится правильнее выражать свои мысли. После того председатель кабинета министров Акылбек Жапаров объявил ему выговор.

Как разрешить конфликт?

Бывший министр здравоохранения Талантбек Батыралиев считает, что противостояние в ведомстве должно быть решено при участии вышестоящего руководства страны:

− Такая ситуация нервирует общественность. В этом деле, конечно, присутствуют и эмоции. Но увольнения должны производиться с холодной головой, в рамках закона. Конфликт с подчиненными негативно отражается на службе. Для того, чтобы разрешить его должны отреагировать стороны, которые оказали доверие министру.

Перед обращением глав отделов Минздрава и заместителей министра к общественности ГКНБ сообщил, что в селе Барскоон Джети-Огузского района в момент получения взятки в размере 100 тысяч 500 сомов задержана координатор сферы здравоохранения Иссык-Кульской области – директор ЦСМ Каракола. По данным ГКНБ, деньги были получены от должностных лиц медицинских учреждений региона, их собирали у среднего медперсонала.

А после стало известно о задержании Мээрим Тилековой, советницы министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева. Тогда сообщалось, что она доставлена в Каракол для участия в следственных действиях в рамках дела по статье 343 («Вымогательство взятки») УК КР.

Сам министр в интервью «Азаттыку» заявлял, что дважды допрашивался по этому делу. После возвращения из Германии, он сказал, что его никуда не вызывали и к этому делу он отношения не имеет.