Кыргызстан попросил ВОЗ помочь детям, страдающим онкологическими заболеваниями

«Здоровье» (АКИpress) — Заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Динара Кемелова 30 мая встретилась с представителем Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Кыргызской Республике Назирой Артыковой.

Как пишет пресс-служба МИД, стороны обсудили основные приоритетные направления в области здравоохранения в Кыргызстане в рамках двухгодичного соглашения о сотрудничестве Министерства здравоохранения КР и Европейского регионального бюро ВОЗ на 2022-2023 годы, а также реализацию проектной деятельности, которая осуществляется по 5 направлениям: инфекционные и неинфекционные заболевания, укрепление здоровья, система здравоохранения, ответные меры к пандемии, в том числе эпидемиологический надзор.

Артыкова рассказала о деятельности ВОЗ и оказания содействия республике на сумму порядка $55 млн в укреплении первичной медико-санитарной помощи при поддержке Всемирного банка, Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству и Германского банка развития. Кроме того, сообщила, что ВОЗ помогает в приобретении оборудования и медикаментов для медицинских учреждений страны.

Артыкова отметила необходимость дальнейшего вакцинирования населения в связи с тем, что пандемия COVID-19 окончательно не побеждена во всем мире.

Кемелова попросила рассмотреть возможность расширения проектной деятельности ВОЗ в стране, оказания помощи уязвимым слоям населения, в том числе детям, страдающим тяжелыми заболеваниями, включая онкологические, а также укрепления потенциала медицинских учреждений и оснащения медицинским оборудованием больниц, находящихся в регионах страны.