Стадии рака

Стадии рака, определение, классификация и степени.

За словом «рак» может скрываться множество патологий различного рода. Более сотни патологий объединяет одно общая черта – нарушение структуры и жизни клеток под действием определенной генетической мутации, которая выражается в бесконтрольном росте и делении, а также в отсутствии корректной реакции на сигналы, поступающих извне. При наличии таких сбоев в организме человека появляется онкологическое заболевание. Через некоторое время раковая опухоль может значительно увеличиться в размерах и может проникнуть и распространиться в ткани соседних органов. Некоторые злокачественные клетки, отрываясь от опухоли, передвигаются по всему организму в другие органы, из-за чего начинают появляться вторичные очаги заболевания, которые называются метастазы.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СТАДИЮ РАКА?

В случае запоздалой реакции или отсутствия обследования и необходимого лечения рак поддается лечению хуже, так как онкология может распространяться крайне быстро. При помощи хирургического вмешательства опухоль  часто можно довольно легко победить на начальных этапах. Необходимо понимать, что при наличии в организме пациента метастазов терапия не всегда может спасти, а получение стадии ремиссии становится часто невозможным.
Для корректного определения текущей стадии развития опухоли была создана и утверждена мировыми стандартами универсальная система оценки стадий рака. Обычно почти при каждом  онкологическом поражении используются универсальные степени определения стадии, но в каждом конкретном случае проявления заболевания имеют свои особенности. Правильно продиагностировать, установить текущую стадию болезни и поставить первоначальный диагноз – это основная и первостепенная задача для лечащего врача в момент первого обследования человека с онкологией.

СТАДИИ РАКА

Классификация раковых заболеваний на стадии крайне важно для решения множества задач при лечении, и сейчас мы рассмотрим почему:

  • планирование терапии и курса лечения,
  • определение прогноза для пациента,
  • возможность передачи данных при оказании помощи другими врачами,
  • определение вероятности возможных рецидивов в будущем и появления стадии ремиссии,
  • полный контроль течения заболевания, а также оценка эффективности применяемого курса лечения для пациента.

Все это возможно при использовании универсальной классификации, которая убирает границы между разными странами и языками мира.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ TNM

TNM является основной и наиболее распространённой классификацией, которая используется во всем мире. Она была разработана еще в середине прошлого века. Последний раз она подвергалась корректировкам в 2009 году. Следующие корректировки и дополнения планируют вносить по мере накопления информации о новых методах в диагностике и лечении рака.
Аббревиатура TNM носит информационный характер и обозначается в виде записи, в которой каждая буква несет информацию о характеристиках онкологического заболевания у конкретного пациента:

  • Т (tumor) – это описание первичной опухоли;
  • N (nodus) – распространение раковых клеток на регионарные лимфатические узлы;
  • М (metastasis) – наличие метастазов в организме пациента.

При обследовании текущей стадии заболевания, к каждой букве аббревиатуры приписывают соответствующую цифру или определённое обозначение, которые мы показаны ниже:

Т (tumor) — Характеристика и описание первичной опухоли:

  • Т0 – не найдена первичная опухоль.
  • ТХ – первичная опухоль не оценена.
  • Tis – точно говорит: «рак на месте», злокачественные клетки обнаружены. На момент они исследования еще не проникли в соседние ткани (начальная стадия рака).
  • Т1-4 – цифра говорит о размерах опухоли, а также степень ее произрастания в соседние ткани.

N (nodus) — Распространение на регионарные лимфоузлы:

  • N0 – в регионарных лимфоузлах злокачественных клеток нет.
  • NX – регионарные лимфоузлы оценить невозможно.
  • N1-3 – цифра в записи сообщает о степени поражения регионарных лимфоузлов.

М (metastasis) — Метастазы:

  • М0 – метастазы отсутствуют.
  • М1 – метастазы присутствуют.

Часто перед аббревиатурой TNM ставится дополнительная буква, которая сообщает о способе постановке диагноза:

  • с – диагноз установлен клинически до проведения биопсии;
  • р – диагноз установлен патологоанатом при удалении и последующем изучении опухоли под микроскопом.

 

УПРОЩЕННАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ СТАДИЙ РАКА

Такая классификация основывается на стандартах классификации TNM, однако предполагает обозначение пяти стадий болезни римскими цифрами от 0 до IV .

Нулевая стадия рака говорит о том, что опухооль не распространяются в другие ткани, а также имеет небольшой размер и расположена в месте своего изначального появления. Речь идет о начальной стадии заболевания, когда онкология может быть легко удалена, и с вероятностью 100 процентов наступит ремиссия болезни.
Рак первой стадии характерен образованием малых размеров в пределах границ одного органа. Это рак на раннем этапе, который успешно лечится.
Рак второй стадии подразумевает наличие новообразования уже большего размера. Оно захватывает большую часть органа, но не перекидывается на ткани соседних органов. В некоторых случаях говорят о поражении лимфоузлов.
Рак третьей стадии характеризуется присутствием клеток рака в регионарных лимфоузлах, а также поражением уже нескольких органов пациента.
Рак четвертой стадии ставят при наличии в организме пациента метастаз, которые обнаруживаются в отдельных частях организма.

СТЕПЕНИ РАКОВОЙ ОПУХОЛИ

От степени агрессивности и поведения онкологических клеток, зависит успех выбранной терапии, а также вероятность появления рецидивов и шанс на наступление ремиссии. Поэтому врачами также внедрена система для оценки степени агрессивности или «злокачественности» онкологии:

  • тип «GX» присваивается, когда медицина не имеет возможности совершить оценку степени агрессивного воздействия злокачественных клеток;
  • тип «G1» сообщает, что опухолевая ткань похожа на нормальную, но ведет себя агрессивно. Наличие метастаз на данной стадии не обнаруживается;
  • тип «G2» присваивается, когда в микроскоп можно увидеть различия в тканях обычных и поражённых раковыми клетками органах;
  • при «G3» и «G4» говорят об отсутствии возможности терапии, по той причине, что онко клетки ведут себя крайне агрессивно, и лечение невозможно.