В Бишкеке отметили Всемирный день здоровья

«Здоровье» (АКИpress) — В рамках празднования Всемирного дня здоровья в парке «Ынтымак» 6 апреля прошла акция здоровья, сообщила пресс-служба мэрии Бишкека.


Для горожан развернуты экспресс-лаборатории, где можно сдать тест на ВИЧ, измерить уровень сахара в крови, давление, получить консультацию медиков. Также организованы ряд лекций на тему методов отказа от курения, оказания первой медицинской помощи, а также польза от вакцины против COVID-19.

Кроме того, участники мероприятия сделали высадили в парке 70 Крымских сосен.

В акции здоровья приняли участие жители столицы, сотрудники Министерства здравоохранения, Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики, Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД, мэрии Бишкека, Республиканского центра укрепления здоровья и массовой коммуникации, Городского управления здравоохранения мэрии Бишкека, Бишкексого центра укрепления здоровья, Красного Полумесяца Кыргызстана, а также представители агентств ООН и зарубежных посольств в Кыргызстане.

Справка мэрии Бишкека: 7 апреля 1948 года вступил в силу устав Всемирной организации здравоохранения. Эта дата считается днем рождения организации, и ежегодно ее отмечают как Всемирный день здоровья. В уставе ВОЗ право на здоровье указано как неотъемлемое основное право любого человека без различия расы, религии или социального положения. Здоровье, по определению ВОЗ, это не просто отсутствие болезней, здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия.