В Бишкеке прошел координационный совет по социально-значимым и особо опасным заболеваниям

В Первомайском акимиате Бишкека состоялся координационный совет по социально-значимым и особо опасным заболеваниям.

Как сообщила пресс-служба мэрии, заседание прошло с участием ЦГСЭН Бишкека, ЦСМ района, республиканского центра психиатрии и наркологии, Бишкекского центра укрепления здоровья, Управления социального развития (УСР), районного центра образования, заместителей директоров по воспитательной работе школ района, МП «Коломто» и актива района.

Обсуждена эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и COVID-19, заболеваемость острыми кишечными инфекциями и клещевым энцефалитом, профилактические мероприятия в рамках антинаркотической программы, профилактика депрессий и суицидов в рамках плана мероприятий на 2018-2030 годы «Психологическое здоровье населения».

В столице наблюдается рост заболеваемости COVID-19, в связи с этим в целях недопущения распространения коронавируса проводятся профилактические мероприятия среди населения.

На территории Бишкека за 6 месяцев 2022 года зарегистрировано 34 412 случаев ОРВИ (за прошлый год — 39 834 случаев), отмечается снижение на 15,9%.

Согласно анализа заболеваемости, больше всего болеют дети до 14 лет, в таком возрасте чувствительность к вирусу гриппа и ОРВИ у детей вчетверо выше, чем у взрослых.

За 6 месяцев 2022 года по городу Бишкек отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями в 2,3 раза, в Первомайском районе зарегистрировано 449 случаев (в 2021 году — 242), рост составил в 1,8 раза.

Для снижения роста и распространения кишечных инфекций направлены 74 санитарных предписания, проведено 8 заседаний эпидкомиссии, в крупных торговых точках и рынках проводятся радиолекции, прочитано 56 лекций по профилактике острых кишечных инфекций, в том числе сальмонеллеза, проведено 9 обучающих семинаров среди медицинских работников.

Число обратившихся с укусами клещей на текущий период составило 413 человек, из них 2 случая отмечено заболевание клещевым энцефалитом.

По информации Республиканского центра психиатрии и наркологии Министерства здравоохранения, ситуация на данный момент стоит таким образом:

34 258 человек с алкогольной зависимостью, из них 4060 женщин,
8 226 человек состоят на наркологическом учете, из них 474 женщины,
10 несовершеннолетних детей на наркоучете, из них 8 мальчиков и 2 девочки.
Основная причина — быстрый темп роста количества новых психоактивных веществ, вейпов, вейпинга, абсолютно бесконтрольная продажа и запрет на продажу лицам не достигших 18 лет, аптечная наркомания, распространение наркотиков среди молодежи посредством соцсетей, бесконтрольная продажа энергетических напитков.

Также обсудили вопросы психического здоровья, профилактики депрессии и суицидов, профилактикой которой является нормализация режима сна и бодрствования, труда и отдыха, отказ от вредных привычек, физическая активность, здоровое питание, по возможности избегание стрессов, выделение времени «Для себя!», проведение выходных дней, отпуска с пользой для психического здоровья, использование простых техник для снятия стресса, эмоционального напряжения, раздражительности, гнева.

Необходимо обратиться за помощью к психологу, семейному врачу или врачу-психотерапевту в свой ЦСМ после сильных стрессов, эмоциональных потрясений, при длительном, ежедневном стрессе.

Во время заседания всем участникам раздали информационные материалы.

По итогам координационного совета составлена справка заседания с указанием пунктов поручений.