Карциноид дыхательных органов

Карциноид дыхательных путей (карциноид легкого или бронха) — нейроэндокринная опухоль дыхательных органов, которая способна производить более 30 биологически активных субстанций, в том числе гормоны и другие элементы. Например такие, как:

  • инсулин;
  • серотонин;
  • гистамин
  • кортизол.

Карциноид бронха или легкого часто не проявляет симптомов или они могут проявляться в атипичной форме, что часто приводит к ошибкам при постановке диагноза.

Опухоль формируется вследствие генной мутации, при которой клетки беспрепятственно размножаются и растут. Образование развивается на протяжении долгого времени. Оно может появиться в любом возрасте, но чаще всего карциноиды выявляются у людей в возрасте от 40 — до 50 лет.

Карциноид, как правило, обнаруживается в брюшной полости, может поражать сердце, а также давать метастазы в другие части тела. Карциноид бронхов и легкого метастазирует крайне редко.

Причины карциноидных опухолей

Специалисты на сегодняшний день не могут определить точные причины, которые вызывают карциноид. Считают, что опухоль возникает из-за нарушений в ДНК нейроэндокринных клеток. Из-за данных мутаций клетки растут и делятся, но, как и все раковые клетки, не погибают в конце жизненного цикла.

Выявлено, что риск появления карциноида выше у людей:

  • курильщиков, злоупотребляющих алкоголем, ;
  • имеющих генетическую предрасположенность;
  • страдающих определёнными видами фиброматоза.

Cимптомы карциноидных опухолей

Карциноид бронха и легкого очень часто протекает без симптомов. Новообразование определяют случайно, при обследовании на предмет других патологий или в период плановой диспансеризации. Из-за атипичной симптоматики респираторный карциноид очень часто путают с бронхообструктивным синдромом или бронхиальной астмой.

Заподозрить карциноид бронхов или легкого можно по таким симптомам:

  • нарастающая бронхообструкция;
  • сухой кашель без мокроты;
  • частые пневмонии;
  • кровохарканье.

При типичном карциноиде бронха также могут возникнуть симптомы, при которых человек испытывает:

  • покраснение кожи верхней части туловища и лица;
  • приступы жара;
  • приступы поноса;
  • одышку, бронхоспазм;
  • спазмы и боли в животе.

Прорастание карциноида легкого или бронха за пределы капсулы и его дальнейшее распространение на сердце может вызвать тахикардию, а также резкое снижение артериального давления.

Если новообразование небольшого размера, то приступы могут возникать относительно редко — около 1 раза в 3 месяца. По мере роста опухоли они повторяются чаще и могут возникать до 8-10 раз за сутки.

Вызвать очередной приступ может употребление острых блюд и алкогольных напитков. Приступы могут учащаться на фоне приема медикаментов, которые активизируют выработку серотонина. Провокатором приступа также может стать чрезмерная физическая нагрузка и стресс.

Когда карциноид легкого или бронха начинает расти быстро, приступы начинают появляться внезапно. Патология вызывает снижение работоспособности и общую слабость. У больного человека становится сухой кожа, резко снижается масса тела, он испытывает постоянную жажду. При тяжелых случаях быстро снижается плотность костной ткани, возникает  некроз кожи, кости могут становиться хрупкими.

Опухоль вызывает сильное истощение и нарушение работы органов.

При метастазировании в другие органы карциноид легкого или бронха грозит смертельным исходом. Пациент, больной карциноидом, может умереть от сердечной или дыхательной недостаточности, а также спаек в брюшной полости.

Диагностика карциноида

Наличие симптомов типичных для карциноида легкого или бронха — повод обратиться за консультацией к онкологу или врачу-пульмонологу. Перед визитом к специалисту необходимо понаблюдать за вашим рационом, записать все симптомы, постараться запомнить, когда они появились впервые и как они изменяются со временем.

Лечение карциноида легкого

Выбор курса и метода лечения карциноида легкого зависит от размеров и гистологической характеристики опухоли. Типичный карциноид легкого или бронха растет очень медленно и довольно редко метастазирует. Удаление образования дает возможность навсегда забыть о патологии более, чем в 80% случаев.

Операции проводятся следующими методами:

  • сегментэктомии — во время вмешательства удаляют опухоль и прилегающие к ней здоровые ткани;
  • лобэктомии — удаляется полностью вся доля, в которой имеется патология.

При достижении опухолью больших размеров, назначаются процедуры:

  • билобэктомии — во время операции удаляется часть дыхательного органа с патологией;
  • пульмонэктомии — полное удаление пораженного легкого.

При карциноиде бронхов удаление может быть сделано эндоскопическим способом.

Медикаментозная терапия предполагает применение препаратов, которые блокируют синтез гормонов, других биологически активных веществ.

Для лечения карциноида могут быть также применены препараты, стимулирующие иммунную систему. Так например инъекции альфа-интерферона запускают собственные защитные силы организма, а также активируют иммунную систему на борьбу с опухолью. В результате курса, состоящего из уколов, новообразование замедляет рост, и состояние пациента улучшается.

Если у вас возникли вопросы по лечению кациноида или препаратов для терапии данного заболевания, свяжитесь с нашими специалистами. Они всегда готовы помочь.