Иммунотерапия

Иммунотерапия при раке включает в себя несколько способов лечения, которые могут помочь иммунной системе человека встать на борьбу с заболеванием. Чаще всего выделяют два способа терапии:

  • посредством ее стимуляции на распознавание и атаку опухолевых клеток,
  • путем общего укрепления иммунной системы.

Сегодня иммунотерапия является неотъемлемой частью курса лечения множества видов онкологии, особенно в тех случаях, когда бессильны другие варианты.

 

Преимущества иммунотерапии

Основные принципы иммунологии помогут объяснить, как действует иммунотерапия. Иммунные клетки и вещества, генерируемые ими, находятся в организме человека и защищают его от различных микроорганизмов и бактерий, которые могут спровоцировать различные инфекционные заболевания. Наша иммунная система выявляет чужеродные тела, нападает и уничтожает их. Но раковые клетки могут изменяться с той целью, чтобы стать невидимыми для иммунитета. Также нужно понимать, что иммунный ответ не всегда достаточен, чтобы уничтожить все клетки опухоли. Для решения этих проблем ученые создали иммунотерапевтические препараты, создающие противоопухолевый ответ и помогают организму пациента распознавать раковые образования.

На сегодняшний день по всему миру проводятся испытания лекарств и научные исследования, которые предназначены для изучения новых возможностей данного метода, а также его применения в терапии самых различных видов рака. У нас вы можете найти лекарственные препараты, которые доказали свою эффективность в борьбе с онкологическими образованиями. Мы сотрудничаем с ведущими клиниками мира и специалистами различных направлений для применения последних разработок и достижений в иммунотерапии онкологических заболеваний. Мы готовы предложить нашим клиентам эффективные лекарственные препараты для иммунотерапии, учитывая влияние онкологического заболевания на текущее состояние организма и на качество жизни.

Иммунотерапия и побочные эффекты

Обычно иммунотерапия вызывает меньшее количество побочных эффектов чем другие виды онкологического лечения, так как данный способ воздействует только на иммунную систему, а не на весь организм. Побочные эффекты, которые возникают у пациентов, зависят от типа онкологического заболевания, принимаемого иммунопрепарата и его назначенной дозы, а также от общего состояния здоровья пациента в момент начала лечения.

Наиболее распространенные побочные эффекты:

  • Усталость;
  • Кожные проблемы, такие как зуд, волдыри, отек, язвы во рту или покраснение;
  • Симптомы ОРВИ, такие как суставные или мышечные боли, слабость, головокружение, тошнота, озноб, головная боль, насморк и диарея;
  • Аутоиммунные расстройства, такие как пневмония (воспаление легких), эндокринные (гормональные) нарушения, миокардит (воспаление миокарда), артрит (боль в суставах), колит (воспаление слизистой оболочки кишечника), гепатит (воспаление печени) и увеит (воспаление сосудистой оболочки глаза). Обычно данные заболевания протекают в легкой форме, но иногда случаях могут давать осложнения.

Виды противоопухолевой иммунотерапии

В данный момент во всем мире проводятся многочисленные исследования и изыскания для поиска новых видов иммунотерапии. Наша команда всегда в курсе передовых методов лечения. Также мы можем предложить новейшие препараты, а также контакты с мировыми клиниками, в которых вы сможете получить самое современное лечение.

На сегодняшний день существуют самые различные методы иммунотерапии, которые помогают иммунной системе организма бороться с раковыми клетками. Перечислим их:

Иммунотерапия. Моноклональные антитела

Это синтезированные искусственно антитела (белки иммунной системы), которые могут связываться с некоторыми антигенами (мишенями) на поверхности раковых клеток. Тем самым моноклональные антитела помечают злокачественные клетки для того, чтобы иммунная система организма имела возможность обнаружить их самостоятельно.

Иммунотерапия. Ингибиторы контрольных точек иммунного ответа

Такие лекарственные препараты «активируют» иммунную систему и способствуют ей в борьбе с онкологическими клетками.

Иммунотерапия. Адоптивный перенос клеток

Такой вид терапии увеличивает естественную способность уничтожать рак лейкоцитами. В течение данной процедуры осуществляется забор из организма пациента активных Т-клеток. Потом они модифицируются и/или выращиваются в специальных лабораторных условиях для последующей подсадки обратно в организм человека.

Иммунотерапия. Противораковая вакцина

Специализированная вакцина вводится в организм больного при наличии онкологического заболевания для предотвращения роста опухоли путем активизации его иммунного ответа . Применение в вакцинации иммунотерапевтических препаратов очень часто сочетают с другими видами лечения. Например, Провенж является вариантом персонализированной противораковой вакцины, который активирует иммунную систему организма для борьбы с раком предстательной железы и его метастазами. На сегоняшний день проводятся испытания новых экспериментальных вакцин для лечения других видов онкологии, таких как меланома, лейкоз, рак головного мозга, молочной железы, почки и прочих видов.

Давайте также рассмотрим варианты иммунотерапии, которые стимулируют иммунный ответ организма:

Цитокины

Каждый организм вырабатывает цитокины. Это белки, помогающие ему оптимально реагировать на раковое образование. Цитокины, которые применяются для борьбы с раком – это интерлейкины и интерфероны.

БЦЖ

Рассмотрим на примере. При данном виде иммунотерапии для лечения онкологии мочевого пузыря используется вакцина из штамма ослабленной туберкулёзной палочки. Инъекция БЦЖ (бацилла Кальметта-Герена) напрямую в мочевой пузырь запускает в организме иммунный ответ против клеток опухоли.

В зависимости от типа иммунотерапии препараты могут применяться внутривенно, перорально, внутри- или наружнопузырно.