лечение онкологии за рубежом

Лечение онкологии за рубежом очень затратно в материальном плане, но при этом имеет ряд преимуществ. В большинстве случаев, пациенты из Казахстана и стран СНГ для лечения онкологии за границей выбирают Турцию, Израиль или Германию.

Почему многие пациенты выбирают лечение онкологии за рубежом?

Дело в том, что успешное лечение рака за рубежом обеспечивается:

  • использование ультрасовременного оборудования;
  • эффективная и высоко квалифицированная медицинская помощь;
  • лечение по международным протоколам.
  • современные системы для лучевой терапии, линейные ускорители, роботы-хирурги Da Vinci, приборы для проведения ультразвуковой терапии, лазерные установки и прочие прогрессивные медицинские оборудования;
  • использование различных передовых новаторских методов терапии;
  • индивидуальный подход к лечению каждого пациента.
  • выявление сопутствующих болезней, особенностей течения ракового заболевания в каждом отдельном случае;
  • слежение за индивидуальными показатели организма и прочими показателями.

Очень точная диагностика рака — это как ключ к правильно подобранному лечению.

К сожалению, в странах СНГ врачи ошибаются в 45 процентах при постановке диагноза , тогда как в зарубежных медицинских учреждениях благодаря сверхточной диагностике не только определяют заболевание, состояние организма пациента, но также делают наиболее достоверный прогноз.

Все эти факты в совокупности дают возможность достичь максимальной эффективности от лечения раковых заболеваний за рубежом.

Как выбрать страну для лечения онкологии за рубежом?

При выборе страны необходимо учитывать различные моменты:

  • необходимость визы,
  • разница в стоимости,
  • климатические условия,
  • перечень услуг, предоставляемые в клиниках.

К примеру, жителям стран СНГ (кроме Украины, Грузии и Молдовы) для въезда в Германию необходима виза, туристическая или медицинская. Для въезда в Израиль жителям Казахстана также нужна виза. В Турцию же для граждан нашей страны — безвизовый режим.

В каждой стране существует своя система для определения стоимости медицинских услуг. Так в Германии определяют коэффициент сложности медицинского случая, в Турции и Израиле — итоговой стоимостью каждой отдельной процедуры, которая назначается  пациенту. В этой статье объясняются особенности лечения в наиболее популярных странах среди медицинских туристов из стран СНГ и Казахстана.

Лечение в Германии

Благодаря высочайшей профессиональной квалификации немецких докторов и использованию новейших технических достижений для диагностики и терапии, у медицинских учреждений Германии статус одних из лучших в мире.

Германия — довольно дорогая страна для лечения. Уровень цен на мед услуги в Германии выше, чем в Израиле и Турции. Стоимость услуг лечения контролируется государством. Для определения стоимости немецкие клиники применяют единый справочник цен. Иностранным пациентам предоставляют медицинскую помощь по тем же ценам, что и немецким подданным.

Медицинские учреждения работают на условиях депозита. Врачи просматривают медицинские анализы и результаты исследований и озвучивают предположительную стоимость процедур. Пациент должен внести 100 процентов от озвученной суммы на счет клиники до приезда в страну. В ситуации, когда стоимость лечения окажется ниже депозита, пациенту возвращают разницу.

Преимущества лечения в Германии

  • В пользу европейских клиник говорит более низкий тариф на медуслуги по сравнению с ценами в США. Терапия в Германии окажется в 2-3 раза дешевле американской.
  • Умеренная и прозрачная стоимость лечения.
  • Система DRG позволяет пациентам с максимальной точностью знать предстоящие расходы, неприятные скачки в ценах на медуслуги сведены к минимуму.
  • Жесткий контроль каждой медицинской и околомедицинской деятельности.

Плата за лечение всегда производится в кассу клиники по официальны расценкам (другие варианты незаконны), оплата за услуги посреднической организации — самому провайдеру. Все затраты происходят ясно, понятно и известны заранее.

Недостатки лечения в Германии

Обратим ваше внимание и на некоторые минусы приезда на лечение в Германию. К ним можно отнести следующее пункты:

  • Депозитная система — потребность в переводе предоплаты за лечение перед приездом.
  • Визовый режим — лечения рака за рубежом в немецких клиниках требуется шенгенская виза.
  • Случающиеся иногда задержки с ответом от врачей, иногда может случиться задержка с ответом на от 3-7 дней.
  • В стоимость лечения не входит встреча в аэропорту, переводчик и помощь с жильем.

Лечение в Израиле

Израильская медицина также давно признается одной из лучших. За счет постоянного и непрерывного обучения мед персонала, индивидуального подхода к каждому пациенту и оснащения ультрасовременным оборудованием больниц в Израиле медицина в Израиле сохраняет лидирующие позиции. Большое значение имеет высокий процент русскоговорящего населения и медперсонала в стране, так как это упрощает контакт между доктором и пациентом, благоприятно влияя на определение наиболее подходящей стратегии терапии.

В Израиле лечение рака осуществляется на базе государственных и негосударственных медицинских учреждений. Частные комплексы восполняют недостатки гос. медицины. Соответственно, стоимость лечения в негосударственных клиниках обойдется дороже примерно на 20%.
Израильские государственные учреждения не дают пациенту возможность выбрать лечащего врача. Однако такую услугу могут предоставить в частных клиниках, также как и возможность находиться в отдельной палате. Выбор вариантов курса лечения принимается коллегией в составе узких специалистов.

Стоимость медицинских услуг в Израиле немногим меньше, чем в Германии, и на 30-50 процентов выше, чем в Турции .

Преимущества лечения в Израиле

У лечения в Израиле есть некоторые бесспорные преимущества.

  • Практически полное отсутствие языкового барьера. В клиниках работает много медицинских сотрудников , которые свободно говорят по-русски. Однако, это преимущество никак не отражается на цене, эффективности реабилитации и результатах лечения.
  • Реакция и скорость ответов от клиник. Ожидание ответа на готовность клиники взяться за лечение в Израиле составит от 1 до 3 дней.
  • Израильские клиники принимают пациентов без депозита (предварительной оплаты). Исключением будут детские онкологические болезни. При лечении рака у ребенка, родителям необходимо внести депозит.
  • Онлайн услуги израильских специалистов.  Израильские клиники все чаще предлагают пациентам применять онлайн услуги. При этом происходит получение консультации по видеосвязи (зум, скайп, другие виды связи). Такие консультационные услуги выйдут значительно дешевле, чем личная встреча в стенах клиники. Пациент получает при видео-консультации следующее: экспертное мнение израильского врача о поставленном диагнозе и результатах своих анализов  (альтернативное мнение); рекомендации по выбору лекарственных препаратов и методов лечения; составленный конкретно для него план лечения. Для получения видео консультации необходимо оставить заявку на вебсайте учреждения.

Недостатки лечения в Израиле

Недостатков на деле гораздо больше, чем преимуществ. Вот только некоторые из них:

  • Ценовая политика в здравоохранении. Стоимость лечения в Израиле по факту может оказаться гораздо выше, чем в Германии, необходимо уточнять детали.
  • Цены в общем. В Израиле все дорого — такси, гостиницы, еда.
  • Климат. Климат совершенно не такой, к которому привыкли жители стран СНГ. В Израиле большую часть года жарко.
  • Отсутствие необходимого контроля и регуляции материальных оплат. Из-за этого существует множество фирм, предлагающих лечение и выставляющих свои собственные расценки. Начав лечение и оплату, велик шанс столкнуться с  неприятным сюрпризом (изменение цены в большую сторону при финальном расчете). Чтобы найти порядочную компанию, необходимо обращаться за рекомендациями.

Лечение онкологии в Турции

В начале 2000-х годов в Турции произошла глобальная реформа здравоохранения, появились современные клиники с ультрасовременными новейшими технологиями и отличной медицинской помощью европейского уровня.

Турецкие врачи-онкологи используют самые современные лечебные и диагностические методы, включая операции при помощи роботов и радиохирургию. Многие медицинские сотрудники имеют европейское образование и международную квалификацию.

Для жителей Казахстана значимым плюсом поездки в Турцию  является отсутствие необходимости получения визы, что снимает бюрократические трудности. Поездка в Турцию не отнимет много времени и сил у пациента.

Также стоимость лечения в Турции примерно на 30-40 процентов ниже стоимости такого лечения в Израиле при аналогичном качестве. Медицинские учреждения страны предоставляют своим пациентам комплексный подход в лечении раковых заболеваний.

Преимущества лечения онкологии в Турции

  • Клиники Турции не требуют предоплаты. Пациенты оплачивают счет уже только  по завершении всех процедур. Вместе с лечением в стоимость также входят расходы на переводчика и трансфер.
  • У турецких клиник достаточно невысокие цены. Медицинские услуги в турецких учреждениях стоит на 30-40 процентов меньше, чем в немецких  и израильских клиниках.
  • В турецких клиниках также работают высококвалифицированные специалисты, которые прошли обучение в ведущих центрах Европы и Америки, и сейчас работают по новейшим протоколам.
  • Соответствие международным протоколам и нормам.
  • 1-ое место в мире по количеству мед учреждений, аккредитованных JCI.
  • Эффективное лечение онкологии за рубежом в Турции. Турция уже довольно  давно обогнала СНГ и Россию по уровню эффективности терапии онкологических заболеваний. Явным примером являются большое количество рассказов излечившихся в Турции от рака пациентов, которых в СНГ до этого выписали домой как безнадёжных.
  • Эффективное и безопасное оборудование. Многие клиники обновляют оснащение сразу после выхода новых моделей.
  • Сервис на уровне 4-5-ти звездочных отелей (личный переводчик, комфортные палаты, трансфер и другие услуги).
  • Оперативный въезд. В данный момент это одно из немногих государств, клиники которого могут принять пациента без ограничений из-за коронавируса.
  • Можно получить бесплатные онлайн консультации специалистов, что включает в себя: экспертное мнение врача об анализах и диагнозе (альтернативное мнение), рекомендации по выбору лекарственных препаратов и методов лечения, составленный конкретно для него план лечения.

Минусы лечения онкологии за рубежом, Турция

Минусы медицинского туризма в данную страну — это, в первую очередь пока еще малая популярность данного направления среди жителей СНГ, Казахстана и всего мира.