Химиотерапия

Что такое химиотерапия? Давайте постараемся ответить на этот вопрос. Ее широко используют в медицине для борьбы со злокачественными опухолями. Данный метод основан на введении в организм больного сильнодействующих токсичных препаратов, которые уничтожают раковые клетки или останавливают их рост. Путем прямого вмешательства в процесс клеточного образования лечащий врач способен корректировать сбои в организме пациента. Лечение рака химиотерапией во многих случаях является единственным вариантом для спасения человеческой жизни. 

Как действует химиотерапия?

Химиотерапия является системным методом борьбы с онкологическими образованиями. Пациенту назначают курс лекарственных препаратов, которые убивают быстро делящиеся онкологические клетки. Но к сожалению, такая терапия действует не только на очаги болезни, но также и на здоровые клетки, такие как волосяные луковицы, костный мозг, клетки желудочно-кишечного тракта и другие. Этим и выражаются побочные эффекты лечения негативные для организма.

Химиотерапия — это один из трех основных вариантов лечения рака наряду с лучевой терапией и хирургическим вмешательством. Часто их проводят вместе. Однако при многочисленных образованиях (метастазах) химиотерапия остается единственным эффективным вариантом лечения заболевания.

Выбор конкретного варианта лечения будет зависеть от типа опухоли, стадии рака, а также ее локализации.

 

Когда проводят химиотерапию?

Химиотерапия в качестве основного вида лечения используется при системных раковых поражениях, когда очаги располагаются по всему организму, таких как лейкемия, лимфома и другие. В других случаях, при наличии солидной опухоли химическая терапия становится частью комплексной терапии. Солидная опухоль — новообразование с конкретной локализацией, которую можно прощупать или наблюдать визуально при обследовании (УЗИ, рентген, МРТ и компьютерная томография). К ним относятся: саркома или карцинома, которые наблюдаются на коже, на слизистых оболочках,  костной, мягкой и нервной тканях.

Иногда химиотерапию назначают при отсутствии видимой опухоли после проведенного хирургического вмешательства чтобы улучшить результатов, прогнозов и предотвращения повторного появления онкологии (например, при раке молочной железы). Также если у пациента находят единичные злокачественные образования, то курс лечения проводят перед операцией для уменьшения их размеров и активности.

Виды, методы и протоколы химиотерапии при раковых заболеваниях

Во время обследования у больного выявляют вид и текущую стадию онкозаболевания. Также оценивают общее физическое состояние человека и наличие противопоказаний. Терапию проводят как амбулаторно, так и в стационаре.

При химиотерапии большая часть препаратов вводится внутривенно, но существуют также активные вещества, рассчитанные на пероральное применение (например, на основе бусульфана, мелфалана, капецитабина и других). При лечении некоторых видов опухолей (рак легкого или печени, меланома) используется изолированное вливание. Непосредственно на пораженный участок организма воздействуют высокой дозой препарата, при этом избегая  повреждения здоровых клеток.

Если онкология касается центральной нервной системы, то врач может использовать интратекальную химиотерапию — тогда активное вещество вводится в ликвор в спинном или головном мозге.

Эффективность химиотерапии

Эффективность химиотерапии может быть разной, от полного излечения (обычно при лейкозе) до абсолютной бесполезности ( немеланомный рак кожи, рак почек). Как и при любом другом виде рака очень важно диагностировать его на раннем этапе и начать терапию как можно раньше. Общая статистика выживаемости сообщает, что большинство типов рака первой степени могут быть излечимы. При третей стадии этот показатель значительно падает. На четвертой стадии до 5 лет проживают в среднем лишь 15 процентов пациентов.

Такой вид лечения помогает контролировать течение болезни. При воздействии активного вещества клетки растут медленнее, происходит уничтожение метастазов. В случае паллиативного лечения химиотерапия используется для снижения размеров опухоли, для уменьшения давления на ткани и органы, а также снижения болевых ощущений.

Основная проблема, которая снижает эффективность химиотерапии, — это устойчивость определенных клеток к препаратам. В случае если 99 процентов раковых клеток удается уничтожить, то всего один 1 процент может продолжить расти и распространяться снова по всему организму. Поэтому вещества совмещают, используя одновременно, а также увеличивают дозу воздействия. При этом всегда существует большой риск нанести серьезный вред здоровым клеткам.

 

Побочные эффекты при химиотерапии

Как уже было отмечено, от агрессивного химического воздействия страдают клетки всего организма: кровеносной системы, ЖКТ,  волосяных луковиц, слизистых оболочек, ногтей и кожи. Поэтому у больного могут наблюдаться следующие негативные последствия:

  • выпадение волос — частичное или полное. После завершения или остановки лечения рост волос восстанавливается;
  • остеопороз при химиотерапии — ослабление костной ткани пациента;
  • диарея, рвота и тошнота в результате воздействия на ЖКТ пациента;
  • нарушение репродуктивной функции у женщин и мужчин, вплоть до временного или полного бесплодия;
  • анемия и повышенная утомляемость;
  • химиотерапия может приводить к инфекционным заболеваниям из-за общего снижения иммунитета организма.

При сильном ослаблении человека могут возникать серьезные осложнения, такие как: тифлит (воспаление слепой кишки), аноректальная инфекция,  пневмония. Именно поэтому перед назначением терапии, лечащий врач оценивает все риски, так как побочные эффекты должны быть такими, чтобы пациент смог их перенести и в результате улучшить здоровье.