Как себя обезопасить от менингита? Профилактика

«Здоровье» (АКИpress) — В 2022 году начался очередной подъем менингококковой инфекции.

Менингококковая инфекция — острое инфекционное заболевание, вызываемое менингококком. Для менингококковой инфекции характерна цикличность и сезонность, циклические подъемы заболеваемости повторяются через каждые 13-15 лет.

Последний подъем заболеваемости отмечался в 2015 году, с 2022 года начался очередной подъем заболеваемости.

Пути передачи менингококковой инфекции воздушно-капельный, источником инфекции является больной человек. Наибольшую эпидемическую опасность представляют люди, не имеющие клинических признаков болезни — менингококконосители. Заражение происходит при тесном контакте и общении на близком расстоянии. От момента заражения до начала заболевания проходит от одного до десяти дней. Больной заразен для окружающих с первых дней болезни.

Восприимчивость к инфекции всеобщая, но чаще болеют дети до 5-летнего возраста. Также в группу риска входят подростки и молодые люди в возрасте 15-25 лет, в этом возрасте они больше проводят времени в общественных местах, где отмечается скученность людей.

Также для менингококкового менингита характерна сезонность, регистрируется в зимне-весенний период (декабрь по май). Причиной роста заболеваемости объясняется снижением резистентности слизистой оболочки носоглотки, в связи с большой частотой вирусных заболеваний респираторного тракта, колебаниями температуры воздуха и повышенной влажностью, а также снижением иммунитета населения.

Путь передачи менингококковой инфекции — воздушно-капельный, основными симптомами заболевания являются:

— сильная головная боль, преобладающая в лобно-височной области;

— рвота, повторная или многократная, не связанная с приемом пищи, не приносящая облегчения;

— повышение температуры тела до 39-40°С;

— озноб;

— вялость;

— бледность кожи;

— отказ от еды и питья.

Самый грозный симптом, на который обязательно надо обратить внимание, это — появление сыпи. Опасностью заболевания в том, что оно может развиваться в считанные часы и даже минуты, так называемые «молниеносные» формы заболевания, и спасти больного удается не всегда.

Профилактика менингита:

— исключение контакта с больным, использование масок, тщательное мытье рук;

— частое проветривание помещений и влажная уборка, закаливание организма и занятия спортом;

— своевременное лечение острых и хронических инфекционных заболеваний, способных стать причиной развития заболевания.

При появлении симптомов заболевания ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, необходимо как можно скорее обращаться к врачу, так как бывают молниеносные формы заболевания, приводящие к серьезным осложнениям.