Насколько эффективны вакцины против гриппа, применяемые в Кыргызстане?

«Здоровье» (АКИpress) — В России заболеваемость гриппом выросла в 11 раз по сравнению с 2021 годом. Такие данные приводит Роспотребнадзор.

Вакцинацию от гриппа к декабрю прошли 74 млн россиян, в 2021 году были вакцинированы 85,9 млн человек, в 2019 году — 73,9 млн человек.

Всемирная организация здравоохранения в 2022 году рекомендовала следующий состав штаммов для вакцин от гриппа — A/Victoria/2570/2019 (H1N1) pdm09, A/Darwin/9/2021 (H3N2), B/Austria/1359417/2021 (линия B/Victoria), B/Phuket/3073/2013 (линияB/Yamagata), то есть наиболее эффективны четырехвалентные вакцины.

Какие вакцины применяются в России?

Минздрав России одобрил для этого сезона вакцины от гриппа, которые содержат антиген свиного гриппа A (H1N1).

По данным издания РБК, по производству вакцин в России на первом месте по объему выпуска находится трехвалентный «Совигрипп» производства компании «Микроген» (входит в холдинг «Нацимбио») — 55,7 млн упаковок за январь—октябрь против 41,2 млн годом ранее. На втором месте четырехвалентный «Ультрикс Квадри» («Нацимбио») — 10,6 млн упаковок, что на 16,5% меньше, чем годом ранее. На третьем месте «Гриппол» («Петровакс») — 7,9 млн доз, что больше почти в четыре раза год к году. Последняя представлена как в трехвалентном, так и четырехвалентном варианте (на него пришлось около 30%).

Насколько эффективны вакцины этого сезона?

По словам генерального директора специализирующейся на лечении инфекционных заболеваний клиники H-Clinic Андрей Злобин, для эффективной вакцинации против гриппа необходимо использовать вакцины, содержащие достаточное количество антигена каждого актуального штамма — 15 мкг, согласно рекомендациям ВОЗ, продолжает он, тогда как некоторые российские содержат в три раза меньше, и вполне логично ожидать от них более низкого иммунного ответа.

Минздрав совместно с Роспотребнадзором планировали перейти на четырехвалентные вакцины в период 2019–2021 годов. Это мероприятие входит в стратегию иммунопрофилактики до 2035 года. В Роспотребнадзоре запрос РБК переадресовали в Минздрав, где ситуацию с переходом на четырехвалентные вакцины не прокомментировали.

В Минздраве России подчеркнули, что российские вакцины эффективны против гриппа, несмотря на сниженное содержание антигенов.

«Совигрипп» содержит три антигена и адъювант совидон. «Ультрикс Квадри» содержит четыре рекомендованных антигена в рекомендованной ВОЗ концентрации.

Среди вакцин с количеством антигена менее 15 мкг — «Гриппол», производимый компанией «Петровакс», который содержит адъювант полиоксидоний (он также продается в качестве иммуномодулятора как индивидуальный препарат). В «Петроваксе» в ответ на запрос РБК сообщили, что эта вакцина прошла все необходимые испытания, результаты которых опубликованы в зарубежных научных журналах. В компании также подчеркнули, что имеют в портфеле четырехвалентную вакцину «Гриппол Квадривалент» (ее в этом году выпущено около 2,3 млн доз, по данным RNC Pharma).

Какие вакцины используются в Кыргызстане против гриппа?

На 12 декабря в Кыргызстане иммунизацию против гриппа прошли 61 тыс. 846 человек. Кыргызстанцев прививают вакцинами «Гриппол плюс» и «GC FLU».

Минздрав закупил 82 тыс. 577 доз противогриппозной вакцины «Гриппол плюс», производимой компанией «Петровакс».

Вакцина представляет собой трехвалентную субъединичную (вакцины третьего поколения) инактивированную гриппозную вакцину, состоящую из поверхностных антигенов, культивированных на куриных эмбрионах здоровых кур, вирусов гриппа типа А и В.
Также по гуманитарной линии через UNICEF закуплено и предоставлено для страны 45 тыс. доз вакцины от гриппа «GC FLU».

Вакцина корейского производства. GC Flu – трехкомпонентная вакцина для профилактики гриппа. Она защищает от большинства распространенных типов гриппа сезона 2021-2022: от двух штаммов типа А и одного штамма типа В.